05.04.12 
Украина и РФ подали заявку на авиаперевозки грузов НАТО, сообщила сегодня пресс-служба украинского государственного предприятия "Антонов". "4 апреля 2012 г. ГП "Антонов" совместно с группой компаний "Волга-Днепр" подали совместную заявку на участие в тендере НАТО на выполнение стратегических воздушных перевозок по программе SALIS (Strategic Airlift Interim Solution)", - говорится в сообщении.

Вниманию тендерного комитета партнеры представляют широкие возможности объединенного парка тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" и их модификаций. У этого украинско-российского альянса уже есть долгосрочный опыт работы в рамках SALIS. Согласно договору, подписанному в начале 2006 г., в выполнении стратегических перевозок в интересах 18 стран-участниц программы были задействованы до шести "Русланов" объединенного флота "Антонов" и "Волги-Днепра". Для эффективного взаимодействия с заказчиком и координации работы совместного флота в рамках программы партнеры создали совместную компанию Ruslan SALIS, базирующуюся в Лейпциге.

С марта 2006 г. "Русланы" выполнили более 2100 полетов, доставили более 120 тыс. т грузов как военного, так и гражданского назначения в различные страны. В январе 2007 г. в аэропорту Лейпциг-Халле (ФРГ) открылась база технического обслуживания этих самолетов.

Работа "Русланов" в рамках SALIS ведется в соответствии с контрактом, подписанным в январе 2006 г. сроком на три года с правом пролонгации, между NAMSA (NATO Maintenance and Support Agency), представляющего интересы НАТО, и компанией Ruslan SALIS GmbH. Согласно документу, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в лейпцигском аэропорту, еще 4 машины предоставляются по требованию. В конце 2008 г. контракт был пролонгирован на 2 года, а в декабре 2010 г. - еще на 2 года. Срок действия контракта заканчивается 31 декабря 2012 г.

Джерело РБК-Украина