11.04.12 
Пресс-секретарь Еврокомиссии по транспорту Дейл Кидд сообщил, что сейчас переговоры с Украиной по подписанию соглашения о совместном авиационном пространстве (САП) де-факто приостановлены.

"ЕС и Украина с 2007 года провели пять раундов переговоров по договору о САП, во время которых достигли значительного прогресса, но последний раунд состоялся в марте 2010 года",— отметил господин Кидд. Он объяснил, что преградой в дальнейших переговорах является требование Украины по автоматическому признанию ЕС результатов сертификации самолетов украинской стороной. Кроме того, по словам господина Кидда, во время переговоров Украина пыталась связать вопросы доступа к рынкам и визовой либерализации, что недопустимо для ЕС: "Нет никакой возможности решить упрощение визового режима в рамках договора о САП".

Напомним, что Кабмин поручил профильным министерствам завершить переговоры о подписании соглашения по САП до 2 июля. Президент ГП "Антонов" Дмитрий Кива рассказал, что 30 марта во время рабочей встречи в Кельне представителей Госавиаслужбы, Еврокомиссии и EASA европейская сторона предложила несколько вариантов решения проблемы допуска наших самолетов на европейский рынок

Джерело Коммерсант   Автор: Богдан Кисиль - Елена Синицына