12.04.12 
Президент Украины Виктор Янукович и президент УЕФА Мишель Платини торжественно перерезали красную ленточку на входе в новый терминал аэропорта "Львов", а также открыли памятник Данилу Галицкому на территории аэропорта.

В частности, Виктор Янукович во время открытия нового терминала заверил, что уже завтра из нового терминала будут вылетать самолеты.

"Завтра из Львовского аэропорта полетят самолеты в разные концы света", - отметил глава государства и поблагодарил Мишеля Платини за поддержку в организации Евро-2012.

Как пояснил во время общения с журналистами директор по развитию аэропорта ГП "Захидинфрапроект" Николай Магасевич, в данный момент пропускная способность нового терминала составляет 2 тыс. пассажиров в час, или 20 тыс. пассажиров в сутки, однако реально новый терминал может пропускать до 3,6-3,7 тыс. пассажиров в час без ущерба для их комфорта. Максимальный пассажиропоток старого терминала аэропорта "Львов", по словам Владимира Шадрина, составлял 500 тыс. пассажиров в год.

Напомним, 9 ноября по представлению Колесникова Кабмин решил назвать львовский аэропорт в честь Даниила Галицкого. Такое название было поддержано во время голосования в сети Facebook.

Кроме того, Кабинет Министров увеличил сметную стоимость строительства нового пассажирского терминала на территории государственного предприятия "Международный аэропорт "Львов" на 33% - до 1,894 млрд грн.