18.04.12 
ImageНовый терминал «D» аэропорта «Борисполь» сможет одновременно обслуживать более 20 самолетов. Об этом во время встречи с британскими журналистами, которые прибыли в Украину в рамках организованного пресс-тура, сообщил директор по капитальному строительству МА «Борисполь» Владимир Барковский.

Он пояснил, что новый терминал аэропорта имеет 11 гейтов, каждый из которых дополнительно оборудован лестницей. «На лестнице можно спуститься к автобусам, которые доставят пассажиров к самолетам, которые будут расположены на дальних стоянках. Таким образом, терминал сможет одновременно обслуживать более 20 самолетов», – рассказал г-н Барковский.

Общаясь с представителями британских СМИ, специалист строительства, который имеет опыт управления процессом возведения НСК «Олимпийский», напомнил, что все работы по терминалу «D» «Борисполя» будут завершены до середины мая. Это касается, как и самого терминала, так и инфраструктуры вокруг него.

В свою очередь, как сообщил Владимир Барковский, первых пассажиров новый терминал начнет принимать с конца мая, но сначала это будет происходить в рамках тестирования по программе ORAT (операционная готовность и передача в эксплуатацию терминала), которая с января 2012 года успешно апробируется в терминале. «Далее мы сюда будем постепенно переводить обслуживание некоторых авиакомпаний, а на всю мощность аэровокзал заработает уже на Евро-2012», – отметил журналистам руководитель строительства терминала.

Отметим, в рамках организованного пресс-тура Украину посетили около 20 представителей британских СМИ. Среди них – журналисты Reuters, «Sky Sports», BBC, «Financial Times», «The Independent», «The Times», Associated Press, «Observer», «Saturday Telegraph» и других влиятельных изданий.

Джерело sport.ua