28.05.12 
Сегодня в международном аэропорту "Борисполь" состоялось открытие терминала D - крупнейшего терминала в Украине. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Виктор Янукович, вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников и другие официальные лица.

Площадь терминала D составляет 107 тыс. кв. м, он сможет обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год.

В зоне отправления нового терминала - 61 стойка регистрации, 18 пунктов контроля авиационной безопасности, 28 кабин паспортного контроля.

Для удобства передвижения пассажиров комплекс впервые в Украине оборудован системой пассажирских конвейеров, скорость движения которых составляет 0,5 м/с, длина лент - от 28 до 58 м.

Пропускная способность системы обработки багажа более 3 тыс. единиц в час.

Терминал оборудован 11 стационарными аэромостами, которые позволят принимать 6 больших и 5 средних самолетов, в перспективе запланировано достройку галереи терминала с возможностью установки 2 дополнительных аэромостов.

Обслуживание и парковка воздушных судов будет осуществляться на новом перроне площадью 183 тыс. кв. м, который сможет принимать до 25 судов, перрон оснащены системой централизованной заправки самолетов, что позволит заправлять судна прямо на стоянке со скоростью до 2 тонн в минуту.

Ранее Борис Колесников сообщил, что после введения в эксплуатацию терминала D терминалы А и В "Борисполя" будут закрыты.

Терминал F при этом будет обслуживать только чартерные рейсы и лоу-кост компании.

Джерело ТСН

Фото - И.Лесив, spotters.net.ua