31.05.12 
Image Премьер-министр сообщил, что российская сторона дает повод концерну Антонов приступать к технологическим согласованиям производства Ан-148

Концерн Антонов уже может приступить к технологическим согласованиям совместного с Россией производства самолетов Ан-148. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Азаров отметил, что на прошлой неделе он дважды встречался с руководством Российской Федерации, и в ходе этих встреч Россия подтвердила заинтересованность в интенсификации двусторонних отношений с Украиной. "Российская Федерация выразила готовность принять участие в серийном выпуске самолета Ан-148. На днях министр экономического развития Петр Порошенко уже побывал на авиапредприятии в Воронеже. Готовность к производственным операциям достаточно высокая, а, значит, концерн Антонов может приступать к технологическим согласованиям", - сказал он. 

Ан-148 - ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Разработан в ОКБ им. Антонова. Максимальная дальность полета - 4400 км, при максимальном количестве пассажиров (Ан-148-100Е); 6240 км, с максимальной коммерческой загрузкой (Ан-168). Крейсерская скорость - 800-870 км/ч.

Ан-148 был создан Авиационным научно-техническим комплексом Антонова, совместно с 240 предприятиями из 14 стран мира, включая Россию, США, Францию и другие.