01.06.12 
В новом терминале "D" в Борисполе предусмотрены современные IT-решения в области видеонаблюдения и системы управления зданием.

Одна из новинок терминала - не только для "Борисполя", а вообще для украинских аэропортов - система визуального докование воздушных судов. Она предназначена для парковки воздушных судов и позволяет пилоту самолета контролировать точность подвода к авиабриджу. Это, в свою очередь, уменьшает время на парковку и сводит на минимум вероятность ошибки пилота.

Благодаря новой системе самолет сможет сесть в аэропорту даже при самых неблагоприятных погодных условиях: в системе визуального докование  будет работать видеокамера, которая имеет расширенный динамический диапазон и может обнаружить самолет даже в тумане.

Система также обрабатывает данные с видеокамеры и сравнивает их с 3D моделями воздушных судов. При отклонении воздушного судна от маршрута пилоту на дисплей выводится информации по корректировке маршрута движения.

Для контроля за работой терминала будут "следить" цифровые камеры видеонаблюдения. Система включает в себя 360 видеокамер, которые позволяют с диспетчерского центра контролировать все зоны терминала.

Не менее современная и система управления зданием терминала. Она способна контролировать до 15 тыс. точек по всем критическим элементам здания.

Джерело Транспорт