01.06.12 
1 июня начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Замана вручил военным летчикам 40-й бригады тактической авиации воздушного командования “Центр” Воздушных Сил ВС Украины, которая дислоцируется на Киевщине, формуляры на два самолета МиГ-29.

Боевые машины, которые прошли капитальный ремонт и модернизацию на Львовском авиационно-ремонтном заводе ГК “Укроборонпром”, войдут в состав сил и средств Вооруженных Сил Украины, которые будут охранять воздушное пространство нашего государства во время проведения матчей финальной части Евро - 2012.

- Мы являемся свидетелями выдающегося для 40-й бригады тактической авиации события - за неделю в ее боевой состав введены сразу два самолета. Бригада “оживает”, летчики настойчиво готовятся к выполнению заданий по назначению, - отметил начальник Генерального штаба ВС Украины.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины сообщил, что с начала года в авиационные соединения Воздушных Сил поступило уже 12 самолетов. А до конца года запланировано поставить в строй еще 8.

- При условии сохранения нынешних темпов принятия и выполнения решений, за 2-3 года мы возобновим боевой состав авиации, параллельно осуществляя полноценную боевую подготовку, - подчеркнул он.

Говоря о направлениях, по которым модернизируется авиационная техника Вооруженных Сил, генерал-лейтенант Владимир Замана отметил, что модернизация является комплексной, и касается планера самолета, приборов радиолокации, прицельных устройств, средств связи и поражения.

- Даже невзирая на стремительное развитие науки и техники, проведенная модернизация позволит эффективно использовать боевые самолеты минимум 7-8 лет, - отметил Главнокомандующий ВС Украины.

В то же время он подчеркнул, что приоритетной для руководства Генерального штаба Вооруженных Сил Украины на сегодня является подготовка военных специалистов, в том числе летчиков.

- Конечно, восстановление технической исправности и модернизация вооружения и военной техники важны. Но важнее всего иметь профессионалов, которые способны эксплуатировать эту технику и вооружение, - отметил генерал-лейтенант Владимир Замана.

По информации МО