02.06.12 
ImageВ Украине есть проблемы с "открытым небом" для полетов компаний-лоукостов из-за визового режима. "Об этом вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников сказал в пятницу в эфире шоу "Шустер live"

- Для каждого лоукоста нужны три составляющих. Это дешевые аэропортовские услуги, дешевое топливо, и дешевый доступ к покупке навых самолетов. Услуги аэропортов - находится в силах Украины это решить. Вопрос по топливу мы обсуждали - тут есть проблемы, нужно отменять НДС на топливо, от этого бюджет потеряет, но если пассажиры будут летать, бюджет выиграет. Третье - это "открытое небо". Вы знаете, что наша страна безвизовая для большинства стран, а вот гражданам Украины, которые летят в Евросоюз, надо брать визы. А ведь лоукосты - это только на небольшие расстояния. Бюджетных компаний между континентами нет. То есть есть дисбаланс. И Украина заявляла, что "открытое небо" будет подписано спустя минуту, после того, как будет реализован безвизовый режим, - сказал Борис Колесников.
 
 - Но сейчас мы заканчиваем переговоры с Ryanair. В ближайшее время будет подписано соглашение и как минимум в трех городах Украины - это Львов, Киев и Донецк -, плюс еще в Лондон, Манчестер там, полеты начнутся уже в этом году, - рассказал Борис Колесников.