06.06.12 
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не получила разрешение авиавластей Казахстана на выполнение рейсов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 года.

"Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" вынуждена предупредить пассажиров рейсов PS 583 Киев - Алма-Ата и PS 584 Алма-Ата - Киев о возможной задержке или отмене рейсов по независящим от МАУ причинам. На данный момент авиационные власти Республики Казахстан не предоставили МАУ разрешения на выполнение регулярных полетов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 и не выдали разрешение на выполнение рейса Киев - Алма-Ата 5 июня, и Алма-Ата - Киев 6 июня", - сообщается в распространенном в среду сообщении авиакомпании.

МАУ отмечает, что авиакомпания, назначенная перевозчиком на маршрутах между Украиной и Казахстаном в соответствии с межправительственным соглашением, "многократно" официально обращалась к авиационным властям Казахстана за разрешением на выполнение программы ежедневных регулярных полетов между Киевом и Алма-Атой на период летней навигации 2012 года.

Так, говорится в сообщении, данный вопрос был вынесен на рассмотрение на 10-м заседании совместной межправительственной украинско-казахстанской комиссии 22 апреля 2012 года в Астане и был решен позитивно. "В частности, согласно п. 6.4 протокола заседания, достигнута договоренность о том, что "до момента вступления нового межправительственного соглашения в силу назначенным предприятиям каждой из сторон предоставить возможность выполнять полеты между Казахстаном и Украиной с максимальной частотой, соответствующей частоте, указанной в заявке украинских назначенных авиапредприятий на период ИАТА Лето-2012", - указывается в пресс-релизе.

Кроме того, 30 мая министерство иностранных дел Украины направило официальную ноту в адрес внешнеполитического ведомства Казахстана, в которой выражалась обеспокоенность срывом достигнутых договоренностей, а также переданы официальные письма от руководства авиационных властей Украины.

Несмотря на это, отмечается в сообщении "разрешение казахстанской стороной не предоставлено по сей день по неизвестным МАУ причинам".

По данным авиакомпании, в первый день выполнения рейсов - 4 июня - МАУ получила разрешение на разовое выполнение рейса. "В случае дальнейшего непредоставления казахстанской стороной разрешения на выполнение регулярных рейсов по расписанию авиакомпания вынуждена будет отменить рейсы. В таком случае пассажирам будет предложен на выбор либо полный возврат стоимости авиабилетов, либо отправка в пункт назначения ближайшим рейсом, либо изменение маршрута следования до конечного пункта путешествия ближайшими рейсами партнеров МАУ с учетом пожеланий пассажиров, требований иммиграционного режима и при наличии мест на соответствующих рейсах", - говорится в сообщении.

МАУ - украинская авиакомпания, выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю. Флот компании состоит из 20 самолетов Boeing-737.

Джерело УГМК