06.06.12 
Фото - Александр БОЧКАРЕВФото - Александр БОЧКАРЕВВо вторник и среду киевляне стали замечать в небе над Киевом вертолеты.

- Пассажирские самолеты видел, но чтобы вертолеты летали... Ведь полеты геликоптеров над городом запрещены! Наверное, Янукович начал летать из Межигорья в Верховную Раду, ему ведь на Парковой аллее построили вертолетную площадку, - говорит 36-летний киевлянин Андрей Яценко, работающий программистом. 

Действительно объект на Парковой аллее без преувеличения, один из самых секретных в Киеве. Огромное стеклянное пятиэтажное здание, напоминает скорее торговый центр чем вертолетную площадку. Лишь соответствующая разметка на крыше и знак "Н", говорит о том, что здесь могут садиться вертолеты. Корреспонденты "Комсомольской правде в Украине" решили выяснить, кто летает на вертолетах по Киеву. За полетом одной из таких "вертушек" мы наблюдали сегодня в полдень со смотровой площадки в Мариинском парке. Вертолет желтого цвета стремительно приближалась со стороны Днепра. Геликоптер повисел немного в воздухе, затем приземлился.

"Сейчас выйдет Янукович!" - шептались между собой прохожие, которые столпились по всей ширине смотровой площадки. Между тем открылась дверь кабины, но вместо президента и из него выскочило двое человек в костюмах. Они поздоровались с охранниками вертолетной площадки, послонялись немного по территории и ушли. 

Если не президент Янукович прилетает на вертолетную площадку, кто же тогда присвоил себе это право? Оказалось, что сегодняшние и вчерашние полеты над Парковой, были не что иное как учения спасателей и медиков.

- Отрабатывали ситуацию по спасению фанов во время матча "Евро-2012" - рассказал нам начальник главка по контролю чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный. – Легенда такая, в фанзоне произошел пожар и "скорая" отвезла пострадавших на объект "Днепр-1" на Парковой аллеи, оттуда пациента вертолетом можно доставить в любой специализированный ожоговый центр, даже в Донецк.

Джерело Комсомольская Правда   Автор: Александр БОЧКАРЕВ