07.06.12 
Накануне Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве в среду открыт Центр административно-деловой авиации с вертолетной площадкой, способной принимать вертолеты типа Ми-8.

В церемонии открытия центра приняли участие вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников и директор турнира Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивський. "Сегодня инвесторы сдали две очереди из пяти этой постройки. Остальные будут сданы в дальнейшем", - сказал Б. Колесников.
 
В свою очередь, М.Лубкивський сообщил, что основной функцией нового центра является прием и отправка вертолетов, обслуживание чартерных рейсов. Кроме этого, центр может быть использован для приема официальный делегаций, чтобы избежать заторов на столичных автодорогах.
 
Во время Евро-2012 в случае чрезвычайных ситуаций центр обеспечит предоставление экстренной помощи, что является одним из основных требований УЕФА.
 
Строительство административно-делового центра авиации началось в октябре 2010 года. Заказчиком строительства выступило ООО "Амадеус Ко", генеральным проектировщиком – совместное украинско-французское предприятие "Основа-Солсиф".
 
Общий размер вертодрома - 115 на 50,45 м, где расположились две площадки для приема вертолетов. Вертодрому, который входит в перечень объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районе Парковой дороги в Киеве, присвоен класс Н-3. Он рассчитан на прием тяжелых вертолетов весом до 13 тонн.