07.06.12 
ImageВ июне 2012 года исполнилось три года со дня ввода в эксплуатацию регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148. Своих первых коммерческих пассажиров Ан-148, изготовленный на ГП "Антонов", доставил под флагом украинской авиакомпании "АэроСвит" из Харькова в Киев 2 июня 2009 г. В декабре того же года состоялся первый коммерческий рейс Ан-148 авиакомпании "Россия" (РФ).

В 2011 эти самолеты пополнили парк еще двух авиакомпаний – "МАУ" (Украина) и "Полет" (Россия). Одиннадцать Ан-148, которые сегодня находятся в эксплуатации, освоили более 60 внутренних маршрутов Украины и России, а также международные авиатрассы. Они выполняют полеты в 65 городов 37 стран мира. Месячный налет отдельных Ан-148 авиакомпании "Россия" превысил рекордный показатель в 400 часов, среднемесячный налет парка достиг 320 часов, а в феврале этого года один из самолетов за сутки налетал 18 часов. Общий налет парка превысил 40 000 часов. Пассажирами Ан-148 стали около 900 тысяч человек.

ГП "Антонов" продолжает также работу над расширением комплекса услуг сопровождения новых самолетов в эксплуатации. В соответствии с пожеланиями авиакомпании "Россия", в период с февраля по апрель 2012 года ГП "АНТОНОВ" выполнил доработки шести Ан-148, направленные на улучшение их эксплуатационных характеристик. В том числе, выполнено перепрограммирование некоторых систем самолета.

В процессе ввода Ан-148 в эксплуатацию особое внимание было уделено созданию современной системы послепродажной поддержки эксплуатации этих самолетов, что получило высокую оценку авиакомпаний. Так, в настоящее время на ГП "Антонов" круглосуточно работает Информационный центр поддержки заказчика. Он функционирует по принципу "единого окна" для предоставления информации по запросам в регламентированные сроки. Центр оказывает услуги по инженерно-технической поддержке самолетов семейства Ан-148. На базе предприятия создается полнофункциональный сервисный центр "Антонов", обеспечивающий всестороннюю поддержку эксплуатантов новых самолетов «Ан».

На предприятии работает центр подготовки летного состава, в котором уже прошли обучение более 200 летчиков Ан-148. В процессе подготовки применяется комплексный тренажер уровня D, разработанный и построенный специалистами "Антонов". Он стал первым на постсоветском пространстве тренажером такого высокого уровня. С его помощью можно полностью имитировать ситуации, которые происходят в полете, включая все возможные отказные ситуации. Применение этого тренажера позволяет значительно повысить уровень подготовки летных экипажей и, соответственно, уровень безопасности полетов.

Ан-148 сегодня востребован на рынке. До настоящего времени подписаны договора на поставку 45 самолетов семейства. Идет подготовка контрактов еще на 87 таких машин.

Серийное производство Ан-148 ведется на «Серийном заводе "Антонов" и в ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество".

Сегодня налаживание высокого темпа постройки самолетов – основная задача партнеров по программе.

Джерело gorodkiev.com.ua