08.06.12 
8 июня в Одесском аэропорту состоялась торжественная церемония, посвящённая официальному старту строительства нового пассажирского терминального комплекса.

Директор дирекции по строительству Одесского аэропорта Андрей Шкатюк заявил, что в ближайшие 18 месяцев в сооружение нового здания и прилегающих инфраструктурных объектов будет инвестировано 45-60 миллионов долларов США.

«В эту сумму входит всё: от инженерных сетей до туалетной бумаги», - рассказал Андрей Шкатюк.

По его словам, новый аэровокзальный комплекс будет по площади в три раза больше предыдущего – его площадь составит 26 тысяч квадратных метров, тогда как сейчас она всего – 8 тысяч квадратных метров. Планируется, что пропускная способность нового терминала увеличится с 400 до 1 000 пассажиров в час.

В новом терминале будут установлены 16 стоек регистрации, а также киоски авторегистрации. Кроме того, аэропорт впервые оснастят телескопическими трапами – коридорами, при помощи которых пассажиры смогут переходить из здания аэропорта на борт самолёта, не выходя при этом на улицу. В месте с новым терминалом в Одесском аэропорту появится также автоматическая метеостанция и будут проложены новые коммуникации, а количество парковочных мест увеличится с 350 до 1 150. Длина новой взлётной полосы составит 3 тысячи 200 метров (сегодня 2 тысячи 700 метров), а сама полоса станет монолитной, тогда как сегодня она состоит из железобетонных блоков.

Ориентировочный срок окончания этих работ – декабрь 2013 года.

Андрей Шкатюк добавил, что планируется и вторая очередь строительства, но она начнётся тогда, когда пропускная способность аэропорта достигнет 6 миллионов пассажиров в год.

В свою очередь заместитель директора дирекции по строительству Одесского аэропорта Виктор Нестеренко заявил, что старое здание аэровокзала перейдёт в распоряжение администрации «для нужд второго плана».

Джерело Таймер