13.06.12 
ImageПравительство Украины серьезно готовится к заседанию украинско-российского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 27 июня в Донецке. Секторальные совещания по наиболее масштабным проектам сотрудничества проводит Премьер-министр Николай Азаров

Вопросу реализации программы производства военно-транспортного самолета Ан-70 в Украине вопросу была посвящена сегодняшнее совещание под председательством Премьер-министра Украины.

Во время встречи Глава Правительства заслушал информацию о выполнении украинской стороной своих обязательств в этом вопросе. Он обратил внимание на существование принципиальной договоренности с Российской Федерацией о совместной реализации этого проекта.

Николая Азаров подчеркнул: чтобы урегулировать все спорные или недоработанные вопросы, необходимо активизировать работу.

Во время сегодняшнего совещания Глава Правительства акцентировал внимание на необходимости преодоления всех искусственных препятствий, которые существуют на пути реализации создания ВТС Ан-70. «Разработка самолета вступила в завершающую стадию. Есть заказчики на крупные партии этого самолета», - отметил Николай Азаров. Он добавил, что после налаживания серийного производства АН-70 Министерство обороны Украины тоже сможет закупить необходимое количество самолетов.

«Сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы решить все вопросы, которые определены нашими рамочными обязательствам в межправительственном соглашении», - сказал Премьер.

По результатам совещания Николай Азаров дал ряд поручений. В частности, Министерство финансов обязано рассмотреть и обеспечить целевое ритмичное финансирование этого проекта: «Эти средства без задержек должны идти на предприятие».

Кроме того, по словам Главы Правительства, есть необходимость решить ряд технических вопросов, согласовать их с российской стороной и четко зафиксировать эти позиции в соответствующих документах. «Выписывайте все позиции до 27 июня, чтобы мы могли все четко с русскими обсудить и зафиксировать все эти вещи в соответствующем протоколе», - добавил Николай Азаров.

Напомним, что в мае текущего года во время встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в Москве белая подтверждена готовность России совместно с Украиной строить самолеты Ан-70 и другие модели самолетов «Ан». Стороны решили вынести эти и другие конкретные проекты сотрудничества на заседание Межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, во время которого довести их до стадии практической реализации. Заседание Межправительственной комиссии должно состояться накануне встречи глав государств Украины и России, где уже будут заключены соответствующие соглашения.

Джерело Час Пик