14.06.12 
ImageПо сообщению авиакомании "Аэросвит, 13 июня в результате ряда антикризисных мероприятий авиакомпания в значительной мере стабилизировала график выполнения авиарейсов, которое позволило нормализовать ситуацию из обслуживания пассажиров в аэропорту "Борисполь". На сегодня вероятное опоздание отправления и прибытие нескольких авиарейсов компании, которые являются исключительно следствием сбоев в расписании полетов в предыдущие дни.*

Существенное улучшение ситуации с соблюдением "Аэросвитом" расписания полетов было зафиксировано еще 12 июня, и стало основанием для одобрительной оценки антикризисных действий авиакомпании со стороны Государственной авиационной службы Украины.

В частности, с целью быстрейшего окончательного возобновления регулярности выполнения полетов "Аэросвит" уже на будущей неделе введет в эксплуатацию дополнительно три самолета, а до конца июня еще два воздушных судна.

В то же время авиакомпания вносит оперативные изменения в программу полетов. В частности, переносится время вильоту/прибуття авиарейсов с учетом оптимального использования имеющегося флота и новых самолетов, которые будут задействованы в ближайшее время. Существующая и плановая провозная вместимость перераспределяется в соответствии с загруженностью авиарейсов.

В этой связи авиакомпания просит пассажиров во время приобретения авиабилетов обязательно настаивать на внесении агентами из продажи перевозов данных о контактных номерах телефонов в бронирование. Это необходимо для обеспечения оперативного оповещения пассажиров об изменениях в расписании полетов.

Раньше авиакомпания "Аэросвит" анонсировала намерения ускорить заключение договоров лизинга дополнительно трех самолетов - одного ATR-72 и двух Boeing 737-700, а также пришвидшити процедуру поставки 2 новых Embraer 190.

Причиной задержек авиарейсов, которые участились 8-11 июня, авиаперевозчик называл неожиданное выведение из эксплуатации в мае этого года четырех самолетов зарубежных перевозчиков-партнеров и задержку с поставкой двух новых воздушных судов из независимых от "Аэросвита" причин.

Отсутствие воздушных судов, на которые компания рассчитывала, составляя расписание полетов, существенно ограничило возможности перевозчика в резервировании самолетов, которое является необходимым на случай технических сбоев.

Это негативно отразилось на регулярности выполнения рейсов "Аэросвита" при условиях повышения интенсивности перевозов в первой декаде июня - с началом чемпионата Европы из футбола.