12.07.12 
Аэропорт "Донецк" планирует до конца 2012 г. года обслужить 1 млн пассажиров, что на 17,6% больше прошлого года (около 850 тыс. человек). Об этом сообщил генеральный директор донецкого аэропорта Кирилл Осипов, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"В Донецком аэропорту уже созданы все условия для качественного обслуживания пассажиров и мы будем продолжать работать в этом направлении аэропорт ведет переговоры с авиакомпаниями по расширению маршрутов, планируем привлечь новые авиакомпании", - сказал Осипов.

Отметим, пассажиропоток международного аэропорта "Донецк" за первое полугодие 2012 г. вырос на 37% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, услугами аэропорта воспользовались 459 тыс. 758 пассажиров. Пассажиропоток (с учетом регулярных рейсов) на внутренних рейсах составил более 152 тыс. человек, на международных - 307 тыс. 748 человек.

В дни проведения Евро-2012 - в июне текущего года было обслужено более чем 126, 4 тыс. пассажиров и выполнено более чем 2,5 тыс. рейсов, что в 4 раза больше обычного режима работы. Основными направлениями прилета гостей стали Польша, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Румыния, Россия и внутриукраинские рейсы.

Максимальное количество рейсов - 141 единица (с учетом регулярных) - аэропорт "Донецк" принял 27 июня, когда в принимающем городе состоялся полуфинальный матч между Испанией и Португалией. В этот день аэропорт "Донецк" впервые принял воздушные суда не только из Европы, но и Азии - Пекина и Сингапура, а в целом обслужил свыше 8 тыс. пассажиров.

Генеральный директор донецкого аэропорта сообщил: "Аэропорт был полностью готов к установлению рекорда. Работа всех служб была слаженная и отточенная до деталей. Мы имеем новый терминал, пропускная способность которого 3100 пассажиров в час, поэтому всех пассажиров мы обслужили беспроблемно. Все было на высшем уровне и со своей задачей мы справились на отлично".

"Евро-2012 стало прекрасным шансом испытать все службы аэропорта, проверить способность выдерживать наибольшую нагрузку. Посадка и вылет самолета занимали 2,5 минуты, что значительно превышает показатели многих аэропортов мира", - сказал директор аэропорта в Донецке.

Напомним, ранее сообщалось, что аэропорт "Жуляны" во время Евро-2012 увеличил пассажиропоток на 19,5% - до 78 тыс. человек.

Джерело РБК-Украина