18.07.12 
В Запорожье состоялось торжественное открытие юбилейного собрания членов Ассоциации «Аэропорты Украины» гражданской авиации.

Запорожские власти рассказывают, что запорожский аэропорт с уверенностью можно назвать инвестиционно привлекательным. Есть компании, которые готовы вкладывать в него деньги. Но сегодня проблема заключается в том, что не завершен процесс передачи аэропорта в коммунальную собственность города Запорожья.

«За время моей работы в облгосадминистрации к нам обращалось около десяти потенциальных инвесторов, которые заинтересованы в развитии аэропорта. И это были не только иностранные, но и украинские компании», — сообщил заместитель председателя областной государственной администрации Петр Гончарук.

Согласно программе юбилейного собрания ассоциации, участники обсудят насущные проблемы, посетят ОАО «Мотор Сич», а также ознакомятся с местными достопримечательностями, побывают в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» и в Музее истории запорожского казачества.


Ассоциация «Аэропорты Украины» гражданской авиации была основана в 1992 году и объединила в 17 аэропортов, авиапредприятий и учреждений гражданской авиации. Цель ее создания - координация деятельности членов ассоциации, расширение их возможностей, защита интересов членов ассоциации и предоставление им всяческого содействия в развитии.

Предприятия, входящие в состав ассоциации, представляют девять стран: Украину, Россию, Беларусь, Англию, Германию, Францию, Швейцарию, Чехию и Латвию. Все они работают с аэропортами Украины. По состоянию на 2012 год в Украине функционирует 80 аэропортов и 15 гражданских аэродромов различных форм собственности.

Джерело Репортер UA