01.08.12 
В Борисполь сегодня ориентировочно в 18:40 прибудут 138 граждан Украины, эвакуированных из Сирии. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"На поручение Президента и премьера мы продолжаем эвакуацию граждан из Сирии. Сегодня в Дамаск вылетел украинский самолет Ил-76 за маршрутом Киев - Алеппо - Дамаск - Киев в девять утра. В двенадцать украинский самолет совершил посадку в Алеппо и при содействии украинских дипломатов в Сирии вернутся 138 граждан Украины", - сказал Дикусаров.

Он также отметил, что в основном это женщины и дети, а также 7 граждан Сирии, которые являются мужьями смешанных семей: "Они имеют документы, вид на жительство. Кроме того, благодаря дружеским и стратегическим отношениям с Польшей по просьбе польской стороны украинским самолетом из Алеппо также возвращаются 15 граждан Польши".

В целом из Алеппо украинский самолет заберет 160 человек. Дикусаров заверил, что все желающие украинские граждане вернуться в Украину из Сирии в перспективе также получат такую помощь.

Джерело РБК-Украина