08.08.12 
В Украине набирает популярность сервис продажи билетов через платежные терминалы самообслуживания. Вслед за автобусными билетами начали продаваться и авиационные билеты.

Сервис реализации авиабилетов через банковские платежные терминалы самообслуживания «ПлатЁжка» (ПАО "Банк Национальный Кредит") был открыт в середине июля. В продажу поступили авиабилеты на популярные направления, выполняемые авиакомпанией «Хорс» из Киева: в Симферополь, Афины, Тиват, а также из Львова в Афины.

И вот в начале августа состоялась первая результативная транзакция. Приобретен авиабилет на «горячее» направление Киев-Симферополь. Покупка произошла вечером в воскресение 5 августа, когда, естественно, большинство отделений банков закрыто, а терминалы работают круглые сутки в любой день недели.

По мнению маркетологов компании E-Travels.com.ua, которая внедрила новый сервис по заказу авиакомпании «Хорс», в целом украинский пассажир готов к альтернативным способам оплаты авиабилетов и «лед тронулся» - первые  продажи пошли. Данная технология обеспечивает удобство, экономию средств и времени пассажиру, а авиакомпании - отсутствие дополнительного персонала, обрабатывающего бронировки и их оплаты, расширение услуг для своих клиентов.

Сегодня мы наблюдаем стремительный рост продаж билетов на авиарейсы посредством Интернета. Но ведь далеко не все готовы оплачивать покупки онлайн с помощью банковских карточек. Именно для тех, кто по каким-то причинам не имеет возможности либо желания купить авиабилет непосредственно на сайте и предназначен новый сервис.

Технология покупки авиабилетов через банковские терминалы предполагает предварительное бронирование билетов на выбранные даты и направления на сайте авиакомпании «Хорс» или Всеукраинской системы онлайн бронирования билетов E-Travels.com.ua с последующим выкупом забронированных билетов через терминалы. При выкупе билета пассажир получает чек, служащий платежным документом, отображающим информацию электронного билета, а данные о покупке автоматически передаются авиакомпании.

Сервис предоставляется в терминалах сети «ПлатЁжка», а это более1500 терминалов по всей территории Украины. Терминалы установлены в крупных торговых и деловых центрах в большинстве городов Украины, а также на каждом входе станций метрополитена Киева.


Авиакомпания «Хорс» с 1990 года специализируется на регулярных и чартерных авиаперевозках как внутри Украины, так и в страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Флот компании включает воздушные суда типа А-320 (Airbus), MD-82, MD-83, DC9-51 (Boeing), Avro-100 (British Aerospace) и бизнес-джет Learjet-60 (Bombardier).

ПАО «Банк Национальный Кредит» работает с 1996 года, имеет сеть отделений во всех регионах Украины. Активы банка превышают 700 млн.грн.,уставный капитал более чем 113 млн. грн. Банк является владельцем сети платежных терминалов самообслуживания, работающих под ТМ "ПлатЕжка".

ООО «И-Тревелс» (Киев) - компания специализируется на информационном обеспечении пассажирских перевозок и является оператором Всеукраинской системы онлайн бронирования билетов.