17.08.12 
ImageДом, расположенный на одной из центральных киевских улиц Ярославов Вал, мог бы поведать о многом. В 1903 году его построил психотерапевт и меценат Иван Сикорский. А несколько лет спустя здесь же, во дворе, сын врача Игорь будет конструировать детали для своих первых вертолетов. Позже Игорь Сикорский изменит историю мировой авиации. Он эмигрирует в США, где изобретет первый в мире пассажирский самолет и легендарную американскую амфибию, станет основателем компании Sikorsky Aircraft, на вертолетах которой будут летать все президенты США, начиная с Эйзенхауэра. Сегодня на территории авиакорпорации находится бюст Игоря Сикорского на фоне его личной эмблемы - буквы S и крыла птицы. Тут любят фотографироваться туристы.

Тем временем, в Украине дом авиаконструктора, или усадьба семьи Сикорских (так ее называют историки и архитекторы), переживает не лучшие времена. Двери первого этажа наглухо замурованы. Но через не застекленные окна второго и третьего этажей хорошо видно, что полы внутри здания почти провалились. С первого взгляда становится понятно - находиться внутри просто опасно для жизни. На карнизах растут травы. От стен дома отваливаются отдельные кирпичи. Даже стоять рядом с такой ветхой постройкой страшно, кажется, она вот-вот рухнет. Зато окна цокольного этажа открыты, от них веет сыростью и холодом. Рядом с ними валяются пустые пластиковые бутылки и чьи-то вещи. Местные говорят, здесь иногда ночуют бомжи.

Сорокалетний офисный работник Владимир живет по соседству с усадьбой Сикорских всю свою жизнь. О том, что здесь находится памятник культуры, он слышит впервые от корреспондента ForUm’а. Рассказывает, мемориальную доску он здесь не видел никогда.

Старость не в радость

В конце 1970-ых – начале 1980-ых в родовой усадьбе Сикорских находилось военное общежитие, а само здание пребывало на балансе Министерства обороны УССР. Но в 1978 году в Киеве произошло сильно землетрясение. Старое здание не выдержало нагрузки, и по стенам пошли трещины. Жильцов спешно выселили, и усадьба Сикорских опустела. После распада Советского Союза дом перешел в наследство Министерству обороны Украины.

В пресс-службе ведомства ForUm’у рассказали – дом Сикорских в 2000 году был передан в долгосрочную аренду Международному благотворительному фонду «Музей истории воздухоплавания и авиации им. И.Сикорского». Согласно условиям договора, арендатор обязался отремонтировать здание и открыть там выставочную экспозицию. Но за последние двенадцать лет дальше обещаний дело не продвинулось. В пресс-службе Минобороны пожаловались: предыдущие главы ведомства не интересовались судьбой памятника истории. Но сейчас, как рассказали ForUm’у, условия аренды тщательно изучают. В ближайшее время с недобросовестным арендатором будут связываться, и требовать выполнения взятых им обязательств.

Кто спасет историю?

Общественная организация «Молодежное движение Киева» недавно выступила с инициативой разорвать договор с благотворительным фондом и передать усадьбу Сикорских в коммунальную собственность Киева. Чтобы привлечь внимание общественности, активисты движения устроили мини-акцию, собравшую, впрочем, одних лишь журналистов.

«В развитых странах мира каждый камешек, имеющий отношение к истории, охраняется законом, к нему водят туристов. У нас же все наоборот», - посетовал глава правления общественной организации «Молодежное движение Киева» Арсений Пушкаренко. Он, впрочем, верит, что акции протеста могут защитить усадьбу. Ведь в памяти свеж недавний прецедент, когда Киевский административный апелляционный суд принял решение о возвращении столичной общине ряда домов на улице Малой Житомирской, в том числе, усадьбы украинского художника и педагога Александра Мурашко.

«Такие зримые успехи для Киева 2010-х - это скорее исключение из правила. Да и подобные «бумажные» удачи, к сожалению, не гарантируют городу «физическое» спасение объекта – на реставрацию и ремонт бюджет денег не предусмотрел. Так, уникальные исторические дома и усадьбы стоят за заборами до полного разрушения. А значит, опять расчет не на закон, а на энтузиастов» - рассказал ForUm’у архитектор, вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов, действительный член украинского комитета «ICOMOS» Георгий Духовичный.

Однако, общественные деятели уповают не только на украинские власти, но и на наследников Игоря Сикорского. Мол, те могут помочь финансово и дать деньги на реставрацию родовой усадьбы отца в Украине. Правда, пока родственники авиаконструктора не высказали горячего интереса к заокеанскому дому.

Туристический приоритет

Согласно распоряжению КГГА от 1 марта 1998 года, усадьба Сикорских признана памятником истории, однако она не состоит в Едином государственном реестре недвижимых памятников архитектуры, поэтому предмет охраны (степень ее историко-культурной ценности), увы, невысок. В целом же в Киеве объектов культурного наследия насчитывается более трех тысяч. Это памятники архитектуры, градостроения, истории. Уследить за всеми ними сложно и чиновникам, и общественным деятелям. В поле зрения чаще всего попадают либо самые популярные, либо те, что находятся в центре столицы. Тогда как «нераскрученные» памятники истории рушит время или недобросовестные застройщики.

Между тем, в Украине все больше разговоров о развитии туристической отрасли. Особенно эта тема актуализировалась в преддверии и после футбольного турнира Евро-2012. Матч действительно вызвал интерес у гостей к нашей стране. Теперь, когда футбольные страсти улеглись, и праздник закончился, они возвращаются в Украину, чтоб познакомиться с ее историей и культурой. Гостям хочется смотреть на колоритные постройки, делать фотографии на фоне старинных (но не старых) сооружений.

В плане привлечения туристов историческими «красотами» удачен пример Каменца-Подольского. Этот западно-украинский городок известен не только средневековыми крепостями, но и центральной частью города, которая сохранила свой исторический облик. Секрет прост – власти Каменца-Подольского восстанавливают архитектуру за счет инвесторов и предпринимателей. Любое здание, будь то магазин или жилой дом, нужно строить, соблюдая архитектурный стиль начала 19 века (именно он утвержден в качестве эталона). И туристам, и самим жителям такой имидж города очень по душе.

Возможно, такой опыт и непригоден для Киева. В современном мире сложно представить деловую столицу без небоскребов и зданий в стиле хай-тек. Но статус исторического центра тоже нужно поддерживать. В противном случае Киев проиграет борьбу за туриста и его кошелек. А заодно лишится уникального исторического наследия.

Джерело forUm   Автор: Алина Еремеева