30.08.12 
ImageКонкурсная комиссия при Совете министров АРК по выбору потенциального инвестора на реконструкцию аэропорта "Симферополь" определила потенциальным инвестором нидерландскую Van den Akker Holding B.V. и рекомендовала для рассмотрения предложенный ею проект. Согласно информации Республиканского комитета АРК по транспорту и святи, обнародованной на сайте Совмина, проект предусматривает строительство нового терминального и перронного комплексов, таможенного грузового терминала и служебно-технической территории по обслуживанию самолетов.

По данным авторов проекта, это позволит увеличить пассажиропоток до 4 млн человек в год, грузооборот до 10 млн тонн в год.

Кроме того, проект предусматривает развитие инфраструктуры аэровокзального комплекса – строительство многоуровневого паркинга, гостиницы, офисных сооружений.

Основная цель инвестиционного предложения – создание современного транспортного узла на юге Украины. Модернизация и реконструкция аэропорта войдет в комплекс мероприятий по развитию дорожно-транспортной, курортно-рекреационной сферы в Крыму.

Конкурсная комиссия поручила министерствам, республиканским комитетам, Фонду имущества АРК и другим заинтересованным сторонам совместно с инвестором отработать организационно-технические вопросы по реализации инвестиционного проекта.

Как сообщалось, Van den Akker Holding B.V. представила ее инвестиционный проект реконструкции международного аэропорта "Симферополь" на заседании конкурсной комиссии в августе текущего года. Тогда стоимость строительства и реконструкции терминального комплекса была заявлена на уровне около 500 млн грн, перронного комплекса - около 60 млн грн.


Аэропорт "Симферополь" построен в 1936 году. В настоящее время имеет четыре терминала и две взлетно-посадочные полосы. 100% акций аэропорта находятся в государственной собственности.

Джерело Компаньон