31.08.12 
«Если на базе бывшего военного аэродрома в Луцке на улице Киверцовской построят аэродром, то шум самолетов не мешать жителям близлежащих домов. По крайней мере не будет превышать допустимые санитарные нормы». Об этом шла речь 31 августа во время заседания транспортной комиссии облсовета.

Заместитель начальника областного управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Яков Сеник рассказал, что специалисты ведомства завершили схему планирования Волыни, а на работу потратили почти 10 лет из-за перебоев с финансированием.

По мнению чиновника, схема принесет немало пользы для региона. В частности, подтолкнет активнее использовать рекреационные ресурсы и развивать трансграничные территории.

Также Сеник убежден, что документ будет способствовать развитию инфраструктурных объектов области. Так, в схеме предусмотрено возведение аэродромов в селе Крупа и на базе бывшего военного аэродрома в Луцке.

Правда, чиновники, по словам Сеника, колебались относительно того, учитывать ли последний объект. Он расположен в областном центре, а шумы самолетов могут мешать жителям. «Были сомнения, но специалисты подтвердили, что шумы, превышающие нормы, не выходят за пределы аэродрома. Практически на новые жилые районы влияния не будет», - отметил он.

Выслушав чиновника, депутаты рекомендовали коллегам утвердить схему планирования.

Джерело vestiua.com