03.09.12 
ImageВ 18-ом отдельном вертолетном отряде Вооруженных Сил Украины, который выполняет миротворческие задания Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, состоялся Парад медалей.

В торжествах приняли участие заместитель командующего сектора Северное Киву полковник Виджар Бнаир, представители штаба Миссии ООН в городе Гома, командование других миротворческих контингентов Миссии ООН, дислоцированной в провинции Северное Киву, военные наблюдатели и многочисленные гости.

120 украинских миротворцев во главе с командиром отряда военным летчиком-снайпером полковником Игорем Яременком получили отличия Организации Объединенных Наций - медали “За службу мира”.

Достопочтенные гости высоко оценили работу украинских миротворцев, отметив важность выполнения полетных заданий нашими вертолетчиками.

- Эти знаки отличия Организации Объединенных Наций являются свидетельством как высокого профессионализма каждого украинского военнослужащего, так и неоценимого взноса вашего подразделения в целом в дело поддержания мира и стабильности в Демократической Республике Конго. Особенные слова благодарности выражаю в адрес Президента Украины и руководства украинского военного ведомства, которые отозвались на предложение Генерального секретаря ООН направить миротворческий контингент для участия в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. Приятно осознавать, что опыт украинских “голубых шлемов” в операциях по поддержанию мира теперь используется и на конголезской земле, - отметил заместитель командующего сектора Северное Киву полковник Виджар Бнаир.

Военнослужащих 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины также поздравила начальник логистики сектора Северное Киву госпожа Эдит Вебер. Она отметила, что базовый лагерь украинцев сегодня лучший в провинции Северное Киву, и в этом - заслуга каждого военнослужащего отряда.

- Украинцев всегда выделяли гордость за свой край и хозяйственность. Сегодня мы убедились, что вы хорошие хозяева не только в небе, но и на земле, - отметила госпожа Эдит Вебер.

В свою очередь, полковник Игорь Яременко заверил достопочтенных гостей, что личный состав украинского вертолетного отряда - это высокопрофессиональный коллектив, всегда готовый выполнять сложные оперативные задания Миссии ООН в ДР Конго.

По информации МО