03.09.12 
Международный аэропорт «Харьков» полностью готов к полноценной работе осенью и зимой 2012 года. Об этом сообщил Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (компания-оператор Международного аэропорта «Харьков», входит в группу DCH Александра Ярославского).

«В прошлом году перелеты по зимнему расписанию осуществлялись с некоторыми ограничениями, что было связано с реконструкцией аэродрома и подготовкой его к приему гостей Евро-2012. В тот период была проведена громадная работа, благодаря которой теперь мы можем принимать даже тяжелые воздушные суда и предоставлять авиакомпаниям (и их клиентам) сервис на самом высоком уровне», - сказал Владимир Васильченко.

Как уже сообщалось, в период проведения «харьковских» матчей турнира с 8 по 18 июня аэропорт обслужил 750 взлет-посадок воздушных судов с 52 500 пассажирами на борту. Письма с благодарностью и признательностью в адрес администрации харьковского аэропорта прислали крупнейшие компании-авиаперевозчики, обслуживавшие гостей Евро-2012.

Реконструкция аэропорта, включавшая в себя как строительство новых терминалов, так и масштабное совершенствование работы аэродромной части, позволила МА «Харьков» существенно расширить географию прямых перелетов из первой столицы в наиболее востребованные курортные и деловые центры Европы, Африки и Азии. Сегодня с аэропортом сотрудничают десятки наиболее крупных авиаперевозчиков трех континентов, а объем пассажиропотока растет с каждым месяцем. Известные бизнесмены, звезды мировой эстрады и функционеры УЕФА неоднократно отмечали харьковский аэропорт как самые комфортные и удобные воздушные ворота из всех аэропортов, в которых им доводилось бывать в последнее время.


 

Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.
 Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территории). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса – $191,3 млн.

Джерело Компасс