12.09.12 
Украинские пилоты смогут получить специальность пилота самолета Boeing 737 или Airbus 320, тренируясь на лучших новейших авиатренажерах. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам встречи с руководством The Boeing Company, состоявшейся в рамках рабочего визита в США, сообщает пресс-служба МИУ.

Этот рабочий визит, по словам Колесникова, обусловлен в первую очередь стремлением перенять передовой мировой опыт по подготовке летного персонала.

По его словам, подготовка пилотов на авиационном тренажере - один из важнейших элементов обеспечения безопасной эксплуатации самолетов, поскольку авиатренажер позволяет минимизировать негативное влияние так называемого человеческого фактора, то есть свести к минимуму возможность ошибочных действий экипажа. «Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации среднемагистральных самолетов - таких, как Boeing 737 или Airbus 320», - сказал Колесников во время посещения Центра подготовки пилотов в США и подчеркнул, что необходимо должным образом подготовить пилотов еще во время обучения в профильных учебных заведениях.

На украинском рынке американская корпорация Boeing является лидером по поставкам самолетов. Сотрудничество с этой компанией началась еще в 1992 году, а сейчас в целом в гражданской авиации Украины самолеты фирмы Boeing эксплуатируют 11 авиакомпаний. Это - 85 воздушных судов фирмы Boeing по следующим типам: 737-300, -400, -500 - 37 самолетов, 737-700, -800, -900 - 6 самолетов, 767-300 - 8 самолетов, MD-82 - 14 самолетов , MD-83 - 16 самолетов, MD-88 - 4 самолета. «Наиболее распространенный самолет в Украине - это Boeing 737. Поэтому, думаю, мы купим один авиасимулятор такого типа для специально создаваемого технического центра подготовки пилотов. Что касается компьютерных тренажеров, то мы приобретем таких для Украины два - не за государственные средства, а за счет частных фондов. Они будут установлены в Киевском национальном авиационном университете и Донецком национальном техническом университете», - сказал Б.Колесников.

По его словам, сегодня во всем мире наблюдается дефицит высококвалифицированных пилотов - и, по мнению специалистов, этот дефицит в ближайшие годы будет только расти. Поэтому Украина не будет медлить с закупкой тренажеров. «Мы хотим, чтобы с 1 сентября 2013 года компьютерные тренажеры уже начали работать в двух украинских университетах. А до сентября 2014 г., надеюсь, будет установлен уже тренажер В-737 нового поколения», - отметил он.

«Подготовка пилотов - это не один десяток тысяч долларов, - пояснил Колесников. - Но самое главное - именно социальная задача: чтобы украинская молодежь бесплатно, учась на бюджетных специальностях, имела возможность получить специальность пилота самолета Boeing 737 или Airbus 320».