21.09.12 
Аварийно-спасательные службы в международном аэропорту Киев (Жуляны) вечером 20 сентября провели учения по отработке аварийной посадки самолета в условиях сбоя электроснабжения аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Согласно легенде, у авиалайнера, вылетающего в темное время суток, возникли проблемы с шасси. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Киев, однако в этот момент из-за сбоя электроснабжения погасли огни взлетно-посадочной полосы.

Аварийно-спасательные службы оперативно обеспечили искусственную подсветку полосы при помощи специальных факелов, а пожарные автомобили нанесли на полосу пену для снижения возможного трения фюзеляжа самолета о полосу.

В операции принимали участие 47 человек, 16 единиц техники, в том числе пожарные машины, кареты скорой помощи и специальная техника для очистки поверхностей аэродрома.

По завершении учений специальные автомобили произвели очистку полосы от пены. После этого аэропорт Киев вновь был открыт на прием и отправление рейсовых самолетов.

Джерело ЦТС