28.09.12 
Украина имеет большой потенциал для развития рынка лоу-кост авиационных пассажирских перевозок. Такое мнение высказал в интервью генеральный директор авиакомпании "Визз Эйр Украина" (Киев) Акош Буш, в ходе первого рейса авиакомпании в Кутаиси (Грузия) в четверг.

"Сейчас мы являемся лоу-кост перевозчиком, который базируется в Украине, есть лоу-косты, которые выполняют рейсы в Украину. Здесь очень большой потенциал и развитие рынка придет, безусловно", - сказал он.

По словам А.Буша развитие лоу-коста в Украине является лишь вопросом времени, и оно будет возможно после подписания различных соглашений.

"Мы хотим быть со своей стороны подготовленными к тому моменту, когда рынок откроется, и другие лоу-кост перевозчики тоже смогут иметь к нему доступ, мы на тот момент ставим для себя цель быть самыми большими в Украине", - подчеркнул гендиректор "Визз Эйр Украина".

Авиакомпания также рассматривает возможность расширения присутствия в Германии и Италии. "Мы рассматриваем возможность выхода на новые рынки, продолжаем смотреть в сторону Италии, Германии, это те страны, направления в которые обсуждается сейчас внутри компании", – сказал он.

По словам А.Буша, в то же время не следует забывать о том, что Украина не является частью Европейского союза и поэтому ограничена межправительственными соглашениями.

"С одной стороны мы пытаемся найти и определить направления, которые имеют наибольший потенциал, наибольший спрос, а с другой стороны мы должны действовать в рамках межправительственного соглашения и получать разрешения на выполнение рейсов в Евросоюз", - отметил генеральный директор "Визз Эйр Украина".

Кроме того, он сообщил, что помимо запланированного получения авиакомпанией в апреле 2013 года третьего самолета Airbus A320, компания в ближайшее время объявит о дальнейшем увеличении флота.

"Однако, об этом еще рано говорить. Так как нам необходимо закончить переговоры с некоторыми аэропортами", - сообщил А. Буш.

Как сообщалось, "Визз Эйр Украина" намерена в период зимней навигации – с 29 октября 2012 года - запустить новые рейсы из Киева и Львова в Милан (Бергамо)

В настоящее время компания уже выполняет рейсы в Венецию и Тревизо.


Wizz Air является крупнейшим лоукост авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе. На данный момент авиакомпания эксплуатирует 39 самолетов Airbus A320, которые осуществляют пассажирские авиаперевозки с 16 баз в более чем 82 направлениях в 29 странах.

«Визз Эйр Украина» – первая бюджетная (лоукост) авиакомпания, лицензированная Министерством транспорта и связи Украины. Авиакомпания намерена перевезти более 600 000 пассажиров в 2012 году и один миллион пассажиров в 2013 году с поставкой третьего воздушного судна Airbus A320 в Украину.

Джерело Компаньон