28.09.12 
Министерство инфраструктуры предлагает установить в аэропортах пониженные коэффициенты к аэропортовым сборам. Об этом говорится в проекте приказа Министерства «О внесении изменений в аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропортах Украины».

Согласно проекту приказа, предусматривается предоставление руководителям аэропортов в Львове и Донецке право устанавливать понижающие коэффициенты аэропортовых сборов от 0,2 до 1,0.

По прогнозам министерства,  введение в действие приказа создаст возможность аэропортам Украины в 2013 году привлечь к сотрудничеству новые авиакомпании и соответственно увеличить количество авиарейсов и пассажиропоток. Согласно расчетам аэропортов, при условии применения понижающих коэффициентов в 2013 году

КП «Международный аэропорт Донецк имени С. Прокофьева» планируется увеличить количество авиарейсов до 22,5 тыс., а количество отправленных пассажиров возрастет до 1,320 млн. человек. ГП «Международный аэропорт «Львов» имени Данила Галицкого планируется увеличить количество авиарейсов до 13,5 тыс. и увеличить количество пассажиров до 853 тыс. Отчисления в государственный бюджет вырастут до 14,4 млн. грн. из Львова и до 40 млн. грн – Донецка.

Напомним, аэропортовые сборы устанавливаются, местными властями или правительством за обслуживание самолетов перевозчика, и сказываются на конечной стоимости билетов для пассажиров. 

Как сообщали «Комментарии», пассажиропоток аэропорта Донецк по итогам работы за 8 месяцев 2012 года составил 671,7 тыс. человек, услугами львовского аэропорта воспользовались 250 тыс. пассажиров.

Джерело Комментарии