01.10.12 
Сотрудники предприятия «Крымаэрорух» жалуются на произвол директора. По словам работников, он грубо нарушает воинский устав, а также применяет по отношению к офицерам «Крымаэроруха» неадекватные меры дисциплинарного воздействия.

Согласно Обращению офицерского собрания «Крымаэроруха» в адрес директора Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» Юрию Чередниченко, новый директор РСП «Крымаэрорух» Анатолий Григорьев оказывает немотивированное давление на сотрудников.

«На протяжении 2011-2012 гг. со стороны директора РСП «Крымаэрорух» Григорьева А.Н. к офицерам регулярно применяются необоснованные взыскания, постоянно говорится о проблемах продления контрактов прохождения службы, ведутся разговоры о ротации, слышны высказывания направленные на унижение чести и достоинства офицеров. Последние взыскания применены к офицерам уже списком, без проведения предварительного расследования и правового обоснования нарушений», – говорится в Обращении офицеров, текстом которого располагает «Новый Регион».

Кроме того, утверждают сотрудники, некоторым провинившимся снимают денежные надбавки за выслугу лет.

С директором РСП, в частности, не согласен его заместитель Юрий Решетников. Из-за этого самому Решетникову был объявлен выговор и ряд взысканий. 6 сентября директором РСП «Крымаэрорух» в адрес начальника Украэроцентра генерала-майора Волкова было направлено письмо с просьбой согласовать объявление выговора полковнику Решетникову.

«Генерал- майор Волков А.И. написал «згоден» («согласен»), не вникая даже в ситуацию, не проведя расследования. При этом никаких причин, кроме нежелания, разобраться нет», – говорится в обращении.

Подобные действия директора, по мнению офицерского состава, создали негативный имидж офицерской службы в РСП «Крымаэрорух» во всех воинских частях Крыма. Толкование и порядок применения понятий и норм Воздушного Кодекса Украины и Положения об использовании воздушного пространства Украины неверно трактуются директором «Крымаээроруха» при обосновании приказов о применении взысканий к офицерам, а при подписании приказов о применении к офицерам взысканий нарушен Устав Вооруженных Сил Украины и статья Приказа Министра обороны Украины о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим, в соответствии с которым надбавка за выслугу лет военнослужащим выплачивается в любом случае, когда они имеют право на получение должностного оклада и оклада за воинское звание.

«06.09.2012 года по инициативе Григорьева А.Н., директора РСП «Крымаэрорух», состоялась встреча директора с офицерами заместителями руководителей полетов подполковниками Овсянниковым, Болото, Станковым, Шляхтиным, Седуном, где директор заявил: «Мы живем в стране Гондурас, законы здесь не действуют, и наказывать будем Вас и дальше». Такие заявления были сделаны первым руководителем государственного предприятия в преддверии выборов в Верховную Раду Украины. Для любого офицера такие заявления являются оскорблением чести и достоинства офицера Вооруженных Сил Украины», – считают офицеры «Крымаэроруха».

«Взыскание для офицера это всегда позорно, влечет за собой чувство угрызения совести и стыда. Взыскание или выговор должны быть исключительной мерой наказания и применяться исключительно после проведения независимого расследования специалистами «Украэроруха» или Военной прокуратуры. В последнее время в РСП «Крымаэрорух» объявление выговора или денежного взыскания стало ежедневной нормой для директора. Любой случай, любое действие или любое бездействие даже не имеющее никаких последствий и ничего не значащее для результата работы, становится причиной для написания пояснительных, объяснительных, взысканий. Это создает атмосферу нервозности и раздражительности в коллективе, взаимного неуважения между гражданскими и военными специалистами, что недопустимо. Способствует досрочному увольнению офицеров. Отрицательно влияет на уровень безопасности полетов», – уверенны офицеры предприятия.

Кроме того, при проведении международного саммита YES в Ялте служба охраны Президента согласовывала все вопросы использования воздушного пространства с полковником Решетниковым, но Григорьев запретил подчиненным выполнять распоряжения и приказы Решетникова, что является грубым нарушением Устава ВСУ.

В связи с этим Офицерское собрание просит директора ГП «Украэрорух» Юрия Чередниченко принять меры по прекращению применения к офицерам РСП «Крымаэрорух» необоснованных взысканий и отменить взыскания и выговоры, которые объявлены и применены к офицерам за последние два года, урегулировать вопрос выплаты денежной помощи при увольнении офицеров, а также решить вопрос с набором военных специалистов для прохождения службы в РСП «Крымаэрорух».

Джерело Новый Регион   Автор: Анна Савицкая