05.10.12 
К началу 2013 г. АРП №410 рассчитывает модернизировать первые два Ан-32 на индийской авиабазе в Канпуре. Об этом заявил генеральный директор авиаремонтного завода АРП №410 Сергей Подреза. По его словам, работы по первым машинам идут достаточно сложно, поэтому сроки завершения модернизации самолетов сдвигаются.

По контракту мы поставили ремонтокомплекты на 10 Ан-32. Предполагалось, что мы совместно с индийской стороной должны были сдать первые две машины к июню текущего года, однако есть объективные обстоятельства, которые сдерживают проект. Например, контракт имеет две  составляющие - модернизация 40 машин в Украине и дальнейшее освоение модернизации 65 самолетов в Индии. Но для того, чтобы перегнать в Украину для модернизации Ан-32 его необходимо предварительно отремонтировать в Индии, чтобы он смог долететь до Киева. Однако индийская сторона просто не успевает одновременно обслуживать две составляющие проекта - ремонтировать Ан-32 для отправки в Украину и осваивать самостоятельно модернизацию, поэтому сроки и сдвигаются», - отметил С.Подреза.

По его словам предполагается, что первые два Ан-32 «индийской сборки» появятся в начале января, сразу после визита в Индию президента Украины Виктора Януковича.

Справочно. Программа модернизации Ан-32 ВВС Индии предусматривает увеличение срока службы самолетов до 40 лет, массы коммерческой нагрузки с 6,7 т до 7,5 т, а также снижение уровня шума в кабине экипажа. Модернизация самолётов позволит обеспечить их соответствие современным и перспективным требованиям международных авиационных властей, направленных на повышение безопасности полетов, улучшить точность самолетовождения. Модернизированный Ан-32, в частности, сможет выполнять посадку по II категории ICAO. При этом расход топлива, масса пустого модернизированного самолета будут значительно ниже по сравнению с базовым вариантом.

Ан-32 имеет максимальную коммерческую нагрузку 7,5 т, дальность полета - 800 км, крейсерскую скорость - 470-530 км/ч. Самолет способен перевозить 42 пассажира. По экспертным оценкам, на сегодня продано свыше 350 самолетов Ан-32 в 20 стран мира.

Стоимость контракта с ВВС Индии составляет $397,7 млн. Еще около $110 млн. составит стоимость модернизации двигателей АИ-20.