22.10.12 
На Запорожском машиностроительном конструкторском бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко с участием испытательной бригады Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины (пгт. Приморский) начались испытания первого в мире турбовентиляторного двигателя Д-27 мощностью 14 тысяч лошадиных сил.

Испытания проходят в рамках государственных испытаний перспективного Украина-российского проекта военно-транспортного самолета - Ан-70.

Испытанием предшествовало общее заседание государственных комиссий от оборонных ведомств Украины и Российской Федерации.

Двигатель уже проработал 1200 часов во время предыдущих предназначенных ресурсных испытаний и полностью сохранил все свои характеристики.

"Это прецедент для двигателей 4-го поколения. На территории СНГ - это первый двигатель пятого поколения ", - сказал представитель государственной комиссии РФ из Центрального института авиационного моторобудивництва им. П.И.Баранова Лев Швец.

Ожидается, что на вооружение для среднего военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 новый двигатель Д-27 будет принят уже в следующем году.

Джерело УНН