30.10.12 
ImageВо вторник состоялась торжественная церемония передачи первого (из трёх планируемых) украинско-российского самолета Ан-148 российской авиакомпании "Ангара".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

 "Всего в рамках существующего договора до конца 2012 года Воронежский авиазавод поставит "Ангаре" три самолета Ан-148-100Е с пассажирским салоном на 75 мест экономического класса. Предполагается, что новые самолеты существенно расширят географию полетов авиакомпании как за счет маршрутов внутри России, так и за ее пределами", - говорится в сообщении.

 В ОАК отмечают, что в рамках подготовки самолетов Ан-148 к эксплуатации в тяжелых погодных и климатических условиях, а также на слабо оснащенных (грунтовых) аэродромах ОАО "ВАСО" (Воронежское акционерное самолётостроительное общество) выполнило дополнительный комплекс работ по подготовке машин.

 Этот самолет оборудован собственной дверью-трапом, а также на нём установлена дополнительная защита в нишах шасси, что позволило значительно расширить возможности эксплуатации Ан-148.

 Авиакомпания "Ангара" планирует начать полеты в декабре, после того как получит второй и третий самолеты. Для выполнения полетов на новых Ан-148 было подготовлено десять экипажей, которые прошли специальную тренажерную и теоретическую подготовку.

 "Ангара" - уже третья (после авиакомпаний "Россия" и "Полет") российская авиакомпания, в парке которой будут задействованы самолеты Ан-148. Крупнейшим эксплуатантом Ан-148 в России является базирующаяся в Санкт-Петербурге авиакомпания "Россия": в ее парке шесть таких самолетов. В ближайшее время начнутся поставки этих лайнеров и государственным заказчикам.

Джерело Укринформ