05.11.12 
ImageВо  Львове 3 - 4 ноября с большим успехом прошла выставка-конкурс масштабных авиамоделей «Lviv Scale Models Fest». На нее съехались   начинающие и высококвалифицированные мастера из Украины, Польши и России. Для участия в  вернисаже они зарегистрировали более 400моделей разнообразной транспортной техники.

«Lviv Scale Models Fest» - некоммерческое мероприятие,организованное по инициативе львовских моделистов, львовского интернет-ресурса AZ-models.com.ua и Галицкого авиационного историко-технического общества (ГАИТЕТ) при поддержке Академии Сухопутных войск Украины, львовского Клуба классических автомобилей и автомобильных легенд и Львовского городского совета.

Что касается географического разброса участников, то на первую выставку-конкурс «Lviv Scale Models Fest», прибыли энтузиасты моделирования всех возрастов из Киева, Черкасс, Одессы, Запорожья, Днепропетровска, Луцка, Владимир-Волынского, Ростова-на-Дону, Люблина и многих других городов.

На «Lviv Scale Models Fest» можно было увидеть оригинальные образцы военной и космической техники в масштабных миниатюрах и встретиться с автором исследования истории авиации края «Крылья над Галичиной» Ярославом Янчаком. Для посетителей организаторы провели мастер-классы по стендовому моделированию. Был и познавательный перформанс - по выставке прогуливались «авиаторы»,экипированные  в аутентичную военную форму разных государств.

А первый мастер-класс для участников и посетителей провел моделист из Черкасс Сергей Алехно. Наблюдать за работой профессионала было довольно удобно - на большом плазменном экране происходила онлайн-трансляция,где все имели возможность детально рассмотреть технологию «производства». Свой мастер-класс по стендовому моделированию провел и известный миниатюрист из Одессы Руслан Слюсаренко. Он продемонстрировал на «Lviv Scale Models Fest» не только ретро-технику в миниатюрах, но и точные фигурки солдат разных эпох и стран. Но больше всех поразила посетителей его землячка - 10-летняя Катя. Талантливая девочка привезла на «Lviv Scale Models Fest» три работы - самолеты, которые собрала сама. «Я увлекаюсь моделированием уже четыре года. Больше всего мне нравится авиация. А собирать самолеты помогает папа», - рассказала львовским журналистам юная одесситка-моделистка .

В целом организаторы очень довольны своей первой выставкой ​​и теперь планируют сделать  этот конкурс ежегодным. «Участников оказалось значительно больше, чем мы надеялись. Многочисленные зрители с удовольствием посещали нашу выставку. К тому же к нам пожаловали гости не только из Украины. Например, очень много моделей привезла одна семья из маленького польского городка. Они не то приехали во Львов сами, но и со своими друзьями», - собщил член оргкомитета конкурса Александр Газдайка.

Игорь Галущак, Львов