06.11.12 
ImageЮбилейную дату - пять лет со дня основания Научного центра Воздушных Сил Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) отметил на Слобожанщине его коллектив.

- Научный центр успешно выполняет задания в интересах не только Воздушных Сил, но и всей армии. Сегодня здесь работают 6 заслуженных деятелей науки и техники Украины, заслуженный работник высшей школы Украины и два заслуженных рационализатора Украины. Основу же его составляют 18 докторов наук и 190 кандидатов наук, или 80 % от всего личного состава. Я рад, что часть их энергии и энтузиазма передается и курсантам видового ВУЗа, - охарактеризовал работу центра его начальник, кандидат военных наук полковник Дмитрий Гриб.

Уже в первые годы существования центра коллектив единомышленников принял участие в научном сопровождении ряда государственных программ по созданию новых систем вооружения и военной техники. Благодаря настойчивому труду харьковчан удалось претворить в жизнь такие известные в стране опытно-конструкторские проекты, как «Ореанда», «Сапсан», «Полет», «Вертикаль», «Колибри», «Пчела» и других.

Понимая всю необходимость процессов реформирования и развития Вооруженных Сил Украины, группа харьковских научных работников и изобретателей сегодня держит курс на техническое переоснащение войск. Выражается это в творческом поиске баланса между высокими требованиями к уровню боеспособности военных частей и экономическими возможностями армии и государства в целом.

- Основным «фронтом» работ являются исследования в плане определения роли, места и заданий Воздушных Сил в современных операциях, целесообразность структуры и состава, усовершенствование боевой и оперативной подготовки, и тому подобное. Эти стратегические исследования проводятся в рамках отдельных научных школ, - заметил начальник научного центра.

Достаточно внимания в центре уделяется и созданию компьютерных имитационно-тренажных систем, которые моделируют и оптимизируют работу вооружения и военной техники авиации или противовоздушной обороны.

Так, большую работу в «компьютеризации» войск провела группа под руководством доктора технических наук, профессора Сергея Лещенко и кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Сергея Бурковского. Именно благодаря их бессонным ночам творческого поиска удалось разработать комплексную информационно-расчетную систему «ВИРАЖ-РД», которая предназначена для проведения оперативно-тактических расчетов и моделирования боевых действий.

По случаю юбилея в учреждении состоялись торжества. Теплые слова благодарности от старших командиров были сказаны по адресу заслуженных деятелей науки и техники Украины Виктора Ткаченко, Олега Сухаревского, докторов военных наук Евгения Смирнова, Борис Низиенко и многих других.


 

Научный центр создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 2007 № 666 «О мероприятиях по оптимизации сети научно-исследовательских учреждений Вооруженных Сил», приказа Министра обороны Украины от 2006 года № 300 «О введении в действие решений коллегии Министерства обороны Украины» и директивы Министра обороны Украины № Д 322/1/07. На основании последнего документа с начала ноября 2007 года и началась деятельность Научного центра Воздушных Сил Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Подготовили начальник РМЦ МОУ (г. Харьков) Дмитрий Горбунов, офицер РМЦ МОУ (г. Харьков) Дмитрий Чалый