08.11.12 
ImageСегодня утром с заводского аэродрома «Придача» в Иркутск вылетел второй самолет Ан-148-100Е производства ОАО «ВАСО» для авиакомпании «Ангара», сообщает пресс-служба предприятия.

Авиалайнер будет передан ОАО «Авиакомпания «Ангара» в рамках подписанного в марте 2012-го года контракта между авиазаводом (входит в ОАО «ОАК»), авиакомпанией и лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.», напомнили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, первый из трех законтрактованных самолетов воронежского производства осуществил беспосадочный перелет до аэропорта города Иркутска 29 октября. «Несмотря на непростые погодные условия, рейс был выполнен без дозаправки за 5 часов 25 минут, что является хорошим показателем для данного типа воздушного судна», - отметили на ВАСО.

«Одновременно с экипажем, назначенным на выполнение перелета второго самолета, на ОАО «ВАСО» прибыли специалисты Авиакомпании «Ангара» для приемки третьего авиаборта», - рассказывает руководитель программы Ан-148 на ОАО «ВАСО» Игорь Абрамов. По словам генерального директора предприятия Виталия Зубарева, планируется, что третья машина Ан-148-100Е будет передана в АК «Ангара» в начале декабря этого года. «Таким образом, ВАСО выполнит условия договора по поставке самолетов Авиакомпании «Ангара» в полном объеме», - говорит Зубарев.

«В настоящее время на ОАО «ВАСО» сформирована бригада специалистов для обеспечения гарантийного обслуживания самолетов, переданных в АК «Ангара», - информирует руководитель направления по послепродажному обслуживанию на ОАО «ВАСО» Олег Ренц. - Планируется, что она вылетит в Иркутск после передачи третьего самолета и приступит к работе с началом эксплуатации новых воздушных судов».

Напомним, что Ан-148-100Е производства ОАО «ВАСО» в АК «Ангара» планируется задействовать в регулярных рейсах уже до конца этого года. Предполагается, что новые самолеты будут летать как в пределах России – в Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Читу, так и совершать международные рейсы в Китай, Японию, Корею.  Для выполнения полетов на Ан-148-100Е было подготовлено десять экипажей, которые прошли тренажерную и теоретическую подготовку.

Джерело aex.ru