09.11.12 
Руководство международного аэропорта "Донецк" приняло решение прекратить с 13 ноября 2012 года наземное обслуживание рейса VV249 Донецк - Тель-Авив, выполняемого авиакомпанией "АэроСвит" (Киев) до возобновления платежной дисциплины, сообщил аэропорт в социальной сети Facebook.

"Аэропорт "Донецк" просит пассажиров, планирующих свои поездки рейсами авиакомпании "АэроСвит", уточнять оперативную информацию у представителей авиакомпаний в связи с тем что в настоящее время аэропорт исчерпал внутренние возможности кредитования авиакомпании "АэроСвит" и рассматривает вопрос о применении санкций при невыполнении условий договоров", - говорится в сообщении.

Аэропорт надеется, что финансовые проблемы авиакомпании не скажутся на планах пассажиров, путешествующих через аэропорт, а также уровне обслуживания.

"Со своей стороны, аэропорт гарантирует своевременное и качественное обслуживание всех компаний, которые выполняют условия действующих договоров. Аэропорт полностью укомплектован техникой, штатом и готов к бесперебойной работе", - говорится в сообщении.


Аэропорт "Донецк" расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта был введен в эксплуатацию 14 мая 2012 года Общая площадь аэровокзала 58 тыс. кв. м, пропускная способность около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы.

"АэроСвит" основан в 1994 году, базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

Джерело УГМК