15.11.12 
Запорожское ОАО "Мотор Сич" провело переговоры о расширении сотрудничества с китайскими партнерами в рамках проходящего на этой неделе в китайском городе Чжухай девятого Международного авиакосмического салона Airshow China-2012.

Об этом сообщил директор по маркетингу предприятия Владимир Ширков.

"Мы заключили ряд контрактов с нашим давним партнером, корпорацией Tianli, по оказанию технической помощи в ремонте двигателей АИ-25ТЛК", - сказал В.Ширков.

По его словам, успешно и в срок выполняются и другие контракты на поставки двигателей для различных видов авиационной техники.

Двигатели АИ-25ТЛК предназначены для учебно-тренировочных самолетов К-8J ВВС Китая (эти машины у КНР покупают полтора десятка стран).

На базе одного из авиаремонтных заводов в городе Сяньфань провинции Хубэй "Мотор Сич" и Tianli (на которую замыкаются авиаремонтные предприятия Китая) создана ремонтная линия по этим двигателям. Ныне на китайских самолетах и вертолетах установлено более тысячи двигателей украинской компании.

"Мотор Сич", продукция которой хорошо известна в Китае с 1960-х годов, начала напрямую сотрудничать с КНР в 1990-х. Сегодня Китай является одним из основных партнеров завода. Это одно из немногих украинских предприятий, имеющих собственное представительство в Китае, оно работает в Пекине в 2002 года.

Джерело Укринформ   Автор: Ольга Танасийчук