21.11.12 
Международный аэропорт Одесса намерен после реконструкции повысить долю доходов от неавиационной деятельности до уровня крупных мировых аэропортов. Об этом Центру транспортных стратегий заявила глава пресс-службы аэропорта Мария Попович.

Она отметила, что в крупных аэропортах поступления от неавиационной деятельности достигают 70% всех доходов. "После реконструкции международный аэропорт Одесса также будет иметь все предпосылки к работе по такой схеме", - подчеркнула она.

Прежний терминал аэровокзала, находящийся в процессе реконструкции, стеснен размерами и техническим состоянием. В 2012 году аэропорт изменил размещение основных объектов в терминале, благодаря чему возникла возможность открыть новые объекты - авиакассы, кафе в зале внутренних вылетов, новый магазин duty free, летнее кафе, фотокиоск и другое. Кроме того, одесский аэропорт, как и любой другой, обладает широкими возможностями для использования рекламных площадей.

"Это дает возможность аэропорту уменьшать аэропортовые сборы, что напрямую сказывается на стоимости билетов", - уверена Попович. Отметим, что в данный момент аэропорты не могут сами устанавливать сборы, это прерогатива Мининфраструктуры.

Как известно, ООО "Международный аэропорт "Одесса" 8 июня текущего года дал официальный старт строительству нового пассажирского терминального комплекса. Все работы будут завершены в 2014 году. В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса должна увеличиться в три раза до 26 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5-2 млн человек в год).

Джерело ЦТС