28.11.12 
Летать самолетами в Украине станет дешевле. Об этом в среду заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге в Кабинете министров. Он сообщил, что правительство намерено отменить налог на добавленную стоимость на авиационное топливо и авиабилеты, что позволит удешевить авиаперевозки. «Я думаю, что правительство сделает все, что от него зависит: отменит НДС на топливо и с проездных билетов. На этом все», - сказал он. Министр отметил, что, по его мнению, данное нововведение вступит в силу с летнего расписания 2013 года.

Вместе с тем он отметил, что отмена НДС - это один из инструментов, который позволит снизить цены на авиабилеты, однако основная проблема в их дороговизне в Украине заключается в отсутствии реальной конкуренции на этом рынке.

«Нет настоящей конкуренции. Внутри страны никто не хочет летать», - сказал Колесников.

Он отметил, что многим авиакомпаниям намного выгоднее осуществлять международные рейсы, которые приблизительно одинаковы по продолжительности с внутренними, представив в качестве примера рейсы «Киев - Варшава» и «Львов - Донецк».

Ранее Министерство инфраструктуры заявляло о намерении инициировать отмену НДС на продажу авиабилетов и авиатоплива для внутренних рейсов в мае.