05.12.12 
ImageАвиакомпания «АэроСвит» продолжает аккумулировать задолженность за обслуживание, что может привести к закрытию ее рейсов в Российскую Федерацию. Об этом сообщают в пресс-службе Росавиации.

Согласно сообщению, в настоящее время задолженность авиакомпании за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет $1 млн 68 тыс., за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома – более $178 тыс. Кроме того, авиакомпания имеет задолженность перед аэропортом Шереметьево за аэропортовое обслуживание в размере 95 млн рублей.

«Авиакомпания «АэроСвит», выполняющая полеты в воздушном пространстве Российской Федерации, 20 ноября текущего года, в соответствии с воздушным законодательством, была своевременно уведомлена об установлении ограничений на выполнение регулярных и чартерных рейсов ее воздушных судов в связи с имеющейся существенной задолженностью за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Ограничения для чартерных рейсов воздушных судов этой авиакомпании введены с 27 ноября текущего года», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о продлении срока погашения задолженности и пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов «АэроСвит» до 10 декабря текущего года.

«Вызывает удивление позиция руководства авиакомпании «АэроСвит», которое до настоящего времени не попыталось урегулировать вопрос о погашении задолженности и не выходит на контакты с представителями российских предприятий. Вся ответственность за возможное прекращение полетов воздушных судов этой авиакомпании в воздушном пространстве Российской Федерации возлагается на руководство авиакомпании», – отмечают в ведомстве.


Украинская авиакомпания Аэросвит заявляет о том, что в среду, 5 декабря, перечислила первый транш средств в счет погашения задолженности перед московским аэропортом Шереметьево.

"В связи с задержкой поступлений средств на счета компании в сезон низкого спроса был нарушен график расчетов за аэронавигационное обслуживание в ряде аэропортов. Уже сегодня первый транш был перечислен", - заявили в компании.

Джерело Бизнес