07.12.12 
Международным аэропортом «Львов» имени Данилы Галицкого сегодня, 6 декабря, было принято решение о приостановке обслуживания рейсов авиаперевозчика «АэроСвит» из-за неввыполнения компанией финансовых обязательств перед аэропортом.

Как сообщила менеджер отдела маркетинга ГП „МА „Львов” им. Данилы Галицкого” Галина Винарчик, „из-за невыполнения авиаперевозчиком «АэроСвит» финансовых обязательств перед Международным аэропортом «Львов» им. Данилы Галицкого было принято решение о приостановке обслуживания рейсов должника до восстановления финансовой дисциплины”.

Она также отметила, что, ”предоставляя услуги по регистрации пассажиров и обслуживанию рейсов, аэропорт добросовестно выполняет обязательства перед всеми авиаперевозчиками. Нам досадно, что из-за невыполнения условий действующих договоров авиакомпанией «АэроСвит» пассажиры вынуждены испытывать временные неудобства, и надеемся на то, что перевозчик в ближайшее время погасит задолженность перед аэропортом и будет содействовать дальнейшему совместному сотрудничеству и партнерским отношениям”.

Г.Винарчик также сообщила, что сегодня во Львов прибыл самолет компании „АэроСвит” из Киева, пассажиры вышли, однако регистрация и посадка пассажиров, которые должны были идти на вылет из Львова в Киев, – не проводится.

Сумму задолженности менеджер отдела маркетинга не сообщила, ссылаясь на то, что „это является коммерческой тайной согласно договорам”.

Ежедневно компания „АэроСвит” осуществляет 2 рейса „Киев-Львов”, 1 рейс в неделю из Львова в Неаполь, 1 раз в неделю из Львова в Тель-Авив.

Как сообщалось ранее, Международный аэропорт «Шереметьево» (Москва, РФ) заявил, что с 10 декабря намерен приостановить обслуживание рейсов украинской авиакомпании «АэроСвит» из-за задолженности.

6 декабря «АэроСвит» возобновил полеты в Минск, которые были временно прекращены из-за долгов за пользование воздушным пространством страны несколько дней назад.


 

Компания «АэроСвит - Украинские Авиалинии» создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту «Борисполь». Обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны. Оперирует флотом в составе 8 дальномагистральных Boeing 767 и 18 среднемагистральных Boeing 737, а также использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195. В 2012 году приступит к обновлению среднемагистрального авиапарка самолетами новой генерации Boeing 737-800, а с 2013 года - Boeing 737-900ER.
 По итогам 2011 года убыток авиакомпании вырос более чем в три раза - до 1,45 млрд грн. За отчетный период «АэроСвит» нарастил активы более чем в 10 раз и увеличил штат почти на треть. Объем перевозок возрос на 63% - до 2,8 млрд человек. В компании убытки связали с расходами на развитие маршрутной сети, а также с ростом себестоимости перевозок.
 Из Международного аэропорта «Львов» имени Данилы Галицкого осуществляют рейсы 13 иностранных и 4 украинских авиаперевозчика. Количество международных направлений – 15.

Джерело УНИАН