07.12.12 
Проект развития внутриукраинских авиаперевозок компании «ЮТейр-Украина» доказал свою эффективность. Об этом заявил генеральный директор «ЮТэйр-Украина» Юрий Блаженков.

По его словам, средняя загрузка сети из пяти рейсов, которые связывают Киев с Донецком, Харьковом, Луганском, Львовом и Одессой составляет от 50% до 70%. «Мы планировали создать сеть внутреукраинских рейсов между Киевом и городами миллиониками с частотой в 3-4 рейса в сутки на каждом маршруте. Пока остановились на двух рейсах в сутки - утренняя и вечерняя волна, плюс мы их состыковали между собой и создали новый продукт: утром и вечером самолеты слетаются в Киев из регионов, а через час разлетаются, в результате человек за 1 тыс. грн. из Донецка может попасть во Львов с пересадкой в Киеве всего за 3,5 часа, такая же схема действует с перелетом из Харькова в Одессу и по другим направлениям», - отметил Ю.Блаженков.

По его данным, доля внутреукраинских транзитных пассажиров на рейсах авиакомпании уже достигла 10% и продолжает увеличиваться. «В среднем мы перевозим 5-7 таких транзитных пассажиров на каждом рейсе, во время праздников и других пиковых периодов их доля существенно растет, это говорит, что услуга востребована», - отметил Ю.Блаженков.

В то же время он признал, что ряд потенциально привлекательных для пассажиров направлений авиакомпания так и не смогла открыть. «Мы предполагали начать полеты из Киева в Днепропетровск и из Днепропетровска в Москву, но нам просто не дали это сделать. Без внятного объяснения причин администрация аэропорта Днепропетровск отказалась согласовывать документацию. Мы обращались в антимонопольный комитет, но и они не смогли ничего решить», - отметил Ю.Блаженков.

При этом он заявил, что «ЮТейр-Украина» возможно обойдет монополизм администрации аэропорта Днепропетровск за счет открытия рейсов между Киевом и Кривым Рогом, который расположен в 60 км от Днепропетровска. «Сам Кривой Рог является потенциально привлекательным направлением - в нем сосредоточены предприятия металлургического кластера, средняя зарплата работников которых превышает 4 тыс. грн. В сочетании с пассажиропотоком из Днепропетровска этот рейс может быть окупаемым», - отметил Ю.Блаженков.

Справочно. На сегодня авиакомпания «ЮТейр-Украина» эксплуатирует 5 - ATR 42-500, 5 - ATR 72-500, по одному Boeing 737 и CRJ 200.