07.12.12 
В Международный день гражданской авиации в аэропорту «Борисполь» встретили презентационный рейс компанииVistaJet - одной из ведущих авиакомпаний в сфере бизнес-авиации. Это событие открыло новый этап в развитии деловой авиации не только в главном аэропорту страны, но и расширила возможности для предоставления услуг сегмента премиум во всех аэропортах Украины.

Рейс был совершен в пределах мирового роуд-шоу компании, которая объявила о пополнении своего парка 56 новыми самолетами Bombardier Global, что стало наибольшим соглашением в истории бизнес-авиации.

Томас Флор, основатель и Председатель Совета директоров VistaJet, на брифинге для прессы, организованном для украинских СМИ, отметил: «Мы ценим партнерские отношения с Украиной и, в частности, с аэропортом «Борисполь». Нам важно, что сегодня «Борисполь» имеет необходимую инфраструктуру и может обеспечивать гибкость для авиакомпаний, которые осуществляют бизнес-перевозки, - 24 часа на сутки, 7 дней на неделю - в течение всего года при любых погодных условиях». На сегодня компания VistaJet уже имеет клиентов в Украине. В ближайшие два года существуют планы увеличить количество рейсов из аэропортов Украины до 5-10 в день.

Со своей стороны, директор по производству аэропорта «Борисполь» Александр Черепанов отметил перспективность развития бизнес-авиации в главном аэропорту страны и готовность уже сегодня предоставить все необходимые ресурсы для качественного обслуживания пассажиров премиум-сегмента: «Как известно, «Борисполь» избрал хабовую модель развития, ориентированную на увеличение трансферных потоков. Однако мы уделяем особенное внимание и развитию бизнес-авиации. Инфраструктура нашего аэропорта должна обеспечить качественный сервис как для пассажиров, которые осуществляют перелет регулярными или чартерными рейсами, так и для пассажиров, которые пользуются услугами авиационных перевозок сегмента премиум».

На сегодняшний день аэропорт «Борисполь» является аэропортом, который обеспечивает четкое планирование ресурсов, уделяя значительное внимание выполнению программ бизнес-перевозок.


ГП МА «Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь» удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы. За 11 месяцев 2012 года аэропорт обслужил 7 947 000 пассажиров.

Компания VistaJet - ведущая компания авиационных перевозов сегмента премиум и эксклюзивный оператор самолетов бизнес-класса Bombardier.

Компания Bombardier - канадская машиностроительная компания. Единственный в мире производитель как самолетов, так и поездов. Принадлежат к наибольшим в мире компаний по производству самолетов бизнес-класса.