13.12.12 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») кредит на сумму до €41 млн. с целью финансирования проекта модернизации аэронавигационной системы. Данный проект поможет привести в соответствие стандарты «Украэроруха» в рамках программы «Единое европейское небо», сообщает пресс-служба ЕБРР.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит параллельное финансирование проекта на такую же сумму, что будет содействовать государству и национальному провайдеру аэронавигационных услуг в  достижении соответствия стандартам Европейского союза, повысит уровень безопасности, а также увеличит пропускную способность воздушного пространства. Целью проекта является замена и модернизация инфраструктуры наблюдения за полетами в ключевых аэропортах.

«Проект также профинансирует усовершенствование систем обслуживания воздушного движения, систем голосовой связи и сооружение аэродромных диспетчерских вышек в аэропортах «Борисполь» и «Одесса». Главным преимуществом реализации данного проекта является улучшение безопасности и надежности украинского воздушного пространства, а также повышение эффективности выполнения полетов для пассажиров», - говорится в сообщении.

Инвестиционная программа сопровождается предоставлением технической помощи как провайдеру аэронавигационных услуг, так и регулятору, для содействия в выполнении обязательств, принятых ими в рамках членства в Европейской Организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), а также требований, связанных с запланированной интеграцией в Единое авиационное Европейское пространство в рамках программы «Единое европейское небо».

ЕБРР принимает участие в развитии авиационной отрасли Украины с 1998 г.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на декабрь 2012 г. банк взял обязательства относительно предоставления более €8 млрд. в рамках 331 проектов.