26.12.12 
Действующие и бывшие работники аэропорта «Борисполь» обратились к новому главе Мининфраструктуры Владимиру Козаку с просьбой сохранить в госсобственности «главные воздушные ворота» страны.

В обращении сотрудники аэропорта заявляют, что на предприятии «началась так называемая «предпродажная подготовка»: первая волна увольнений, под которую попали более 100 работников департамента пассажирского обслуживания терминала «С».

«Мы убеждены, что это только начало - скоро начнутся массовые увольнения. Тем, кто согласится написать заявление сразу обещают выплатить многомесячную зарплату. Или предлагают «бартер» - освобождение матери или отца в обмен на сохранение должности сыну или дочери. На вакантные должности набирают студентов из расчета, что они не смогут возразить против любой реорганизации аэропорта», - отмечается в заявлении.

«Мы с тревогой воспринимаем идею передачи Международного аэропорта «Борисполь» в концессию частным фирмам, которую пытался реализовать Ваш предшественник Борис Колесников. Концессия или продажа «Борисполя» - это предательство национальных интересов и пощечина всем украинцам. Ведь именно за их средства состоялась реконструкция аэропорта. При подготовке к чемпионату Евро-2012  на модернизацию аэропорта из госбюджета было потрачено более 5 млрд. гривен. И эти средства должны работать на граждан, которые финансировали это строительство, а не на какую-то офшорную компанию», - отмечают работники «Борисполя».

Вместе с тем заявители подчеркивают, что у них есть «реальные основания бояться уничтожения социальной сферы всего района».

«Если Вы проигнорируете мнение работников аэропорта и общины города Борисполь, то мы вынуждены будем прибегнуть к радикальным мерам протеста», - подытожили авторы обращения.

Джерело Комментарии