28.01.13 
Если компания “АэроСвит” прекратит свое существование, это будет очень серьезным уменьшением пассажиропотока. Выхода два: или “Международные авиалинии Украины” забирают рейсы “АэроСвита”, или аэропорт “Борисполь” будет обслуживать лоукосты в терминале “F”, где базируются МАУ.

Об этом заявил генеральный директор государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь” Антон Волов в интервью Forbes.ua.

“Уже давно разрабатывается технология перевода всех международных рейсов в терминал “D”, в том числе рейсов “Международных авиалиний Украины”. Чтобы максимально сконцентрировать все перевозки в одном терминале. Если “АэроСвит” прекратит свое существование, все наши пассажиры уместятся в одном терминале. В этом случае мы сможем осуществить наши давние планы и говорить с лоукостами об оперировании в терминале “F” по совсем другим тарифам и совсем другим объемам услуг”, – рассказал Волов.

В одном терминале, добавил он, неэффективно и нелогично сочетать несочетаемое – обслуживание лоукостов и базовых перевозчиков. Кроме того, лоукосты не хотят платить за дорогие терминалы, им не нужна сопутствующая инфраструктура, аэромосты.

“При худшем варианте, если “АэроСвит” прекратит свое существование, а “Международные авиалинии Украины” не заберут себе его рейсы, мы должны быть готовы обслуживать в терминале “F” лоукосты”, – добавил руководитель “Борисполя”.

В “АэроСвите” утверждают, что все среднемагистральные рейсы передадут МАУ, а оставят себе дальнемагистральные.

В случае отказа “АэроСвита” и от дальнемагистральных перевозок, то, по словам Волова, будет два варианта: “Если МАУ подберут эти направления, став дальнемагистральным перевозчиком, объем пассажиропотока не должен упасть. (Но пока мы не знаем о планах компании МАУ). Если дальнемагистральные отойдут, а МАУ останутся только на среднемагистральные рейсы, они смогут существовать только на основе протекционизма (базовые перевозчики в аэропорту имеют значительные скидки – ред.). В противном случае, когда сюда зайдут лоукосты, они просто уничтожат местного конкурента на международных направлениях”.

Волов отметил, что аэропорт откорректирует свою стратегию развития после того, как МАУ определится, кем они хотят быть – лоукостом или хабовым перевозчиком.

Директор аэропорта отметил, что единственным по-настоящему хабовым перевозчиком “Борисполя” был “АэроСвит”. “После того, как мы выбрали для аэропорта хабовую модель развития и в марте 2011 года на основе нашего старого терминала “B” сделали трансферную зону, у “АэроСвита” начал бешеными темпами расти трансфер”, – сказал он. По данным авиакомпании, “АэроСвит” перевез около 600 тысяч пассажиров в 2012 году по сравнению с 400 тысячами в 2011 году.

Отвечая на вопрос, почему “АэроСвит” продолжал наращивать долги вместе со значительным ростом пассажиропотока, Волов сказал, что, по его мнению, причиной стала “неэффективность управления, в том числе и по причинам устаревшего парка”.

“Главные затраты авиакомпании: на флот, техническое обслуживание, содержание самолетов, затраты на лизинг и топливо. Топливо в Украине – дороже. Дорогой лизинг. Воздушные суда, используемые “АэроСвит”, – старые, потребляют больше, ломаются чаще. В “Аэросвите” из семи дальнемагистральных самолетов мы видим лишь три в эксплуатации”, – сказал Волов, добавив, что компания не может эффективно управлять своей маршрутной сетью, если у самолетов часто возникают технические проблемы.

Волов сообщил, что в декабре 2012 года “АэроСвит”, на который приходится около 30% пассажиропотока, перевез на 23,4% меньше, чем в прошлом году, а общий спад перевозок по состоянию на 10 января 2013 года составил 14%.

Джерело finance.ua