29.01.13 
ImageСодержание «АОН» №01 (213)'2013: Каково на Руси строить? - Самолеты КБ Грунина - Санитарная авиация  - Автожиры с прыжковым взлетом - Самолеты на монетах - Итоги чемпионата мира - Параллельный мир

«Каково на Руси строить?»
В 2013 году исполняется 25 лет со дня образования Федерации любителей авиации России. Сегодня можно сказать, что ее создание стало первым реальным и осознанным шагом на пути развития авиации общего назначения в Российской Федерации. А потому 17 декабря 1988 года можно считать не только днем учреждения ФЛА РФ, но и днем рождения АОН России. Четверть века, целая эпоха -время «собирать камни». Начнем с производства воздушных судов АОН - камня,который 25 лет назад казался краеугольным. И оказался «крепким орешком».

«Самолеты КБ Грунина»
Предыдущая статья «Каково на Руси строить?» дает, хотя и с погрешностями, общее представление о производстве ВС АОН в России. Но какой бы точной и корректной ни оказалась статистическая информация, положенная в основу такого анализа, он всегда будет поверхностным. Потому что фундаментом любого производства, тем более авиационного, являются люди. О людях, их идеях, воплощенных в проектах самолетов, и пойдет речь.

«Санитарная авиация»
Активизация интереса к малой авиации в России требует внимания ко всем ее составляющим. Одним из важных сегментов в этой области является санитарная авиация. Как она функционирует в разных странах мира, как соотносится с АОН -вопрос не праздный. Когда-то санитарная авиация бурно развивалась в СССР. Затем наступил спад. Сегодня начинают создаваться предпосылки к ее возрождению. Но работать предстоит в новых условиях. Как их учесть? Об этом и пойдет речь.

«Автожиры с прыжковым взлетом»
Автожиры с прыжковым взлетом существуют почти 80 лет. Это очень любопытный и малораспространенный класс летательных аппаратов с удивительными возможностями.Для взлета и посадки такому автожиру нужна лишь вертолетная площадка, а,например, в турбулентных потоках он устойчивее, чем самолет.

«Самолеты на монетах»
Продолжаем публикацию статей об истории авиации. На этот раз поговорим об истории, запечатленной на монетах.

«Итоги чемпионата мира»
В Аргентине завершился 32-й Чемпионат мира по планерному спорту. Крупнейшее планерное состязание, проходящее раз в два года, собрало восемьдесят восемь спортсменов из двадцати двух стран мира. Успешно разыграны упражнения в трех классах: клубном, стандартном и мировом.

«Параллельный мир»
Мы побывали в параллельном мире, - пишет автор статьи Вадим Гришаев после очередного полета, - который прекрасен и непредсказуем в своей красоте. Его грандиозность иллюзорна, но нужно знать, как в него войти, как там правильно себя вести и знать, как правильно выйти. А мы больше интересуемся такой прозой,как замена свечей, масла, подтяжкой головок цилиндров...

Печатная версия журнала будет отправлена подписчикам 4-5 февраля.