29.01.13 
С 20 декабря 2012 г. в ОАО «Авиакомпания «Ангара» совершают регулярные рейсы три самолета Ан-148-100Е воронежского производства. Они были переданы ОАО «ВАСО» в 2012 г. в рамках контракта между авиазаводом (входит в ОАО «ОАК»), авиакомпанией и лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.», сообщает пресс-служба ВАСО.

Первый рейс воронежский Ан-148-100Е совершил по маршруту Иркутск-Новосибирск-Мирный-Новосибирск-Иркутск. По словам пресс-секретаря авиакомпании «Ангара», 75 первых пассажиров самолета по достоинству оценили удобство салона, а также летно-технические характеристики данного типа воздушного судна. С 20 декабря по сегодняшний день воронежские Ан-148 совершили 72 рейса. Средняя продолжительность рейса 2 часа, на одну машину приходится около 30 часов полета.

В ближайшее время, согласно зимнему расписанию, Ан-148-100Е планируется задействовать по маршрутам Новосибирск-Благовещенск, Новосибирск-Мирный, Иркутск-Новосибирск, Иркутск-Якутск. По сообщению пресс-службы авиакомпании, с переходом на летнюю программу география полетов, выполняемых на Ан-148-100Е, существенно расширится.

В первые рейсы по новым направлениям самолеты Ан-148-100Е сопровождают технические специалисты от ОАО «Авиакомпания «Ангара». По сообщению представителей авиакомпании, с момента ввода в эксплуатацию воронежские авиалайнеры не получили ни одного нарекания. «Во многом это результат отличного качества работы воронежских самолетостроителей, - считает руководитель программы Ан-148 на ОАО «ВАСО» Игорь Абрамов. - Напомним, что на самолетах Ан-148-100Е, предназначенных для авиакомпании «Ангара», специалистами завода был выполнен дополнительный комплекс работ по подготовке авиалайнеров к эксплуатации в условиях Восточной Сибири. В частности, была установлена дополнительная защита в нишах шасси, что позволяет эксплуатировать самолеты на аэродромах любого типа, а также при низких температурах. Воздушные суда также были доработаны с учетом современных требований ИКАО и Евросоюза. На них установлена система предупреждения опасного сближения в воздухе.