31.01.13 
Самолетам, которые поднимаются в воздух в аэропорту «Борисполь», угрожают стаи птиц, сообщает ТСН. Опасность «прилетает» со стороны полигона твердых бытовых отходов, что находится неподалеку от аэропорта. Поговаривают, что из-за птиц уже было несколько форс-мажорных ситуаций. По данным авиаторов, в прошлом году птицы-камикадзе шесть раз таранили самолеты.

На полигоне мужчину, который назвался анонимом, такая статистика возмущает: «Какой дурак сказал вам, что эти птицы сбивают самолеты». После этого он набросился на журналистов «Нового канала», которые только подъехали. Аноним, который неожиданно оказался главным на полигоне, требовал спрятать камеру и уехать со свалки. После отказа мужчина начал выдирать камеру из рук оператора, а также обещал раздавить бульдозером и наказать на улице. В конце концов, журналистов решили совсем не выпускать. Дорогу перекрыли мусоросборщиками и обещали держать хоть целую ночь. Поэтому заблокированных на помойке журналистов приехала вызволять милиция.

Отчего возникло такое внимание к полигону твердых отходов, знают в хозяйственном суде Киева. Здесь прокуратура требует от владельцев свалки перенести ее или же закрыть.

По международным нормам в 15-километровой зоне аэродрома не должно быть мест, где бы скапливались птицы. Полигон же расположен в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Там, говорят авиаторы, стаями живут воробьи, вороны, да еще и завтракать и ужинать с Днепра летают чайки.

«Это у нас по статистике, куда чаще всего попадают птицы: двигатель - 41 процент, фюзеляж - 9 процентов, крылья - 9 процентов», - сообщили авиаторы.

Представителя свалки возмущает птичий ассортимент. Заместитель директора полигона Николай Гладкий уверяет, что там только воробьи.

Что делать со свалкой, которая не дает самолетам летать, а соседям - дышать, в суде решили подумать через две недели.

Джерело Главком